Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемная статья: «Чтение...что дает оно человеку?» (Школьные сочинения)

Сочинение-рассуждение: «Чтение…Что дает оно человеку?»

У каждого из нас дома есть своя маленькая библиотека. Кто-то, возможно, ее давно не пополнял, а может быть и вовсе не обращался к ней, не бросал взгляды на книжные переплеты, стоящие в ряд на запыленных полках. Почему же ценность чтения неумолимо падает в глазах современников? Неужели так мал его вклад в человека? Это правда, что самый ценный ресурс современного мира – время. И нам предстоит ответить на злободневный вопрос: стоит ли его тратить на чтение?

Истинные книголюбы рано или поздно сталкиваются с непреложной истиной: чтение способно развивать в нас чуткого читателя, но без определенных читательских умений невозможно полноценно понять, оценить книгу, вкусить ее даров.

Гораздо проще посмотреть фильм по телевизору или прочитать краткое содержание книги в интернете. Возможно, это одна из причин непопулярности чтения в наши дни.

Мне кажется, что люди читающие умеют слушать, сопереживать, более активны и общительны, лучше переносят тоску и тяжесть ожидания, обладают лучшей памятью, более развитым мышлением. Все потому, что читая произведение, мы пропускаем его через себя подобно призме, в центре которой скапливаются все лучи – новые знания, опыт, ранее незнакомые чувства. Чем больше мы развиваем себя как читателя, тем больше мы получаем от книги, тем больше удовольствия мы испытываем от чтения.

Таким образом, чтение расширяет кругозор, развивает наш эмоциональный интеллект, позволяет избавиться от стереотипов и навязанных рамок мышления. Недаром, Ф.М.Достоевский говорил: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».

Но многие могут возразить: «Зачем читать книги, если можно смотреть фильмы? Разве не все равно?». Отнюдь. Во время просмотров фильмов, наше внимание сосредоточено не только на сюжете, но и на игре актеров, работе режиссера, особенностях света и постановки, музыкальном сопровождении. Мы как будто забавляемся игрой в «сломанный телефон». Читая же книгу, мы целиком погружаемся в мир автора, визуализируемый лишь нашим воображением, а не ограниченный ничьим посторонним взглядом. Чтение, вот что поистине развивает воображение и дает начало творческим способностям любого человека. Даже британский кинорежиссер Ридли Скотт признался: «Лучший в мире кинозал – это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу».

Книги – наш личный путь эвакуации от трудностей и невзгод жизни. Всего 6 минут чтения снижают уровень тревоги лучше, чем часовая прогулка или прослушивание музыки. Окунитесь в книгу, и это даст вам силы и ресурсы для принятия решений и преодоления преград. Ведь, чем больше человек читает, тем больше он идентифицирует себя с персонажем произведения, тем отчетливей становятся его жизненные цели и установки.

Время – невосполнимый ресурс. Но у каждого из нас бывают свободные минуты и лучший способ их провести – это взять в руки книгу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.