Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение произведения Бородино (Лермонтов М. Ю.)

В стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» рассказывается о, наверное самом великом потрясении нашего Отечества в девятнадцатом веке, французско-русской войне. Неспроста она называется Отечественной. Ведь вторая «Отечественная война» для нас - это война 1941-1945 годов, которая по масштабам разрушении, людским жертвам и горя не имела ничего сравнимого ранее. И вот в сравнении с ней, война описываемая Лермонтовым приобретает особое значение и масштаб, а самое главное, то величие, которое незаслуженно умаляется.

Лермонтов описывает главное событие Отечественной войны – Битву при Бородино, которое по оценкам историков сыграло ключевую роль в стратегическом понимании.

Стихотворение написано в форме воспоминаний старого солдата, непосредственного участника тех событий. Начинается произведение как ответ на вопрос, вероятнее всего, мальчика или юноши, который стремится узнать подробности . Вопрос передает переживания спрашивающего. Он пытается понять причины сдачи ключевого города – Москвы. И в то же время в вопросе чувствуется вера в русское оружие и русскую армию.

Ответ солдата начинается с рассказа в прошедшем времени, что еще раз подчеркивает историчность описываемых событий. Но потом рассказ ведется в настоящем времени. Этот литературный ход Лермонтова, как бы переносит читателя в гущу самих событий, делает его непосредственным участником и вынуждает его пережить все описываемые детали сражения еще раз.

Погрузившись в воспоминания, солдат описывает гнетущую атмосферу тревоги в связи с наступающей французской армией, которая покорила всю Европу и используя ее возможности замахнулась на целую империю. Также солдат описывает грамотные и искусные действия полководца Кутузова, который понимая силу противника, изматывал его и заманивал вглубь страны. Но в первую очередь, в стихотворении восхваляется внутренняя сила, мощь и духовное единение самого главного героя той войны – русского народа.

В бородинском сражении поистине проявился настоящий героизм и сплоченность Руси. Одержимый близкой целью и опьяненный былыми успехами Наполеон не считался с потерями, бросая в бой полки вновь и вновь. И этой неудержимой напасти, противостоял он – простой русский солдат.

Близ Бородино русские нанесли армии французов такой сокрушительный удар, что она уже никогда не приблизилась к былой мощи вплоть до полного разгрома в 1812 году.

Стихотворение «Бородино» имеет большое историческое и патриотическое значение. Я считаю, что каждый из нас обязан осознать величину подвига, совершенного нашими предками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.