Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




про любовь «Тёмные аллеи» сборник рассказов 11 класс (Бунин И. А.)

Люди испытывают множество чувств по отношению к другим людям - злость, доброту, жалость, зависть. Но самым сложным и неоднородным по своей психологической направленности является чувство любви между мужчиной и женщиной. Любовь может быть взаимной, честной и долгой, приносящей радость как самим влюбленным, так и окружающим. А может быть такой, что под видом искренней самоотдачи любимому человеку скрывается чужеродная нечисть, жаждущая сделать больно, обмануть.

Сборник рассказов "Тёмные аллеи" замечательного русского писателя и поэта И.

А. Бунина по большей своей части посвящен любви. Любви несчастной, трагичной и несбывшейся.

Картины И. Бунина коротки, но сочны и насыщены различными чувствами, которые вонзаются в нас стрелами с небывалой скоростью, оставляя неизгладимое впечатление. Каждое произведение этого великого писателя оставляет после себя сильное похмелье: когда повествование уже завершилось, ты всё ещё живешь в том бумажном мире, яро не желая верить в произошедшее.

Так, в сборнике "Темные аллеи" есть одноименный рассказ. Казалось бы, простой и незамысловатый сюжет - встреча пожилых людей спустя много лет, так страстно любивших друг друга в молодости. Концепция произведения основывается на преданной, оставленной пылкой любви, из-за чего и Николай, и Надежда в дальнейшей раздельной жизни не имели светлых, чистых отношений с другими, а, соответственно, и счастья у них не было.Каждый человек, прочитавший это произведение, задается вопросами: "А что, если бы он ее не бросил тогда? Любили бы они так горячо до последнего издыхания? Как могли сложиться их судьбы?". Но нам не суждено это узнать, ведь им уже поздно было что-то менять.

В своём стихотворении "Зачем и о чем говорить?"

...Зачем и о чем говорить?

Всю душу, с любовью, с мечтами,

Все сердце стараться раскрыть —

И чем же? — одними словами!

И хоть бы в словах-то людских

Не так уж все было избито!

Значенья не сыщете в них,

Значение их позабыто!

Да и кому рассказать?

При искреннем даже желанье

Никто не сумеет понять

Всю силу чужого страданья!

И. А. Бунин ясно дает понять, что слова - лишь маска, легкий способ коммуникации между людьми, а вот истинный чувства никак нельзя передать словами, они не поддаются описанию.

Гений И. А. Бунина заключается в том, что его слова, априори несущие лишь внешнее отображение действительности, проникают в глубины души и будоражат кровь, заставляя полностью пробудиться все чувства и эмоции.

Ознакомившись снова с творчеством И. А. Бунина, я подчеркнула для себя новые, ранее скрытые от меня тонкости и тяжбы чувственного бунинского человеческого мира, переполненного драматичностью и горечью любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.