Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интенсивность мотивации и эффективность деятельности. Закон Йеркса-Додсона. (Психология)

Рассуждения о наиболее эффективных способах вызова у человека состояния, находясь в котором он смог бы выполнять работу наиболее продуктивно, привели учёных к мысли о наличии некоторого оптимума мотивации, при котором задача эффективности деятельности была бы выполнена. Разумеется, нельзя не учитывать то, что на эффективность деятельности человека влияет множество различнейших факторов: это не только степень и интенсивность мотивации человека, но и сложность выполняемой им работы а также её продуктивность, физическое и психологическое состояние человека и множество других мелких факторов.

Было замечено, что даже чрезмерная активность способна навредить эффективности, но главенствующее место среди всех факторов всё же заняли эмоции человека, поэтому главное внимание было уделено именно мотивации человека.

Важнейшее исследование на эту тему было проведено в тысяча девятьсот восьмом году учёными Йерксом и Додсоном. Эксперимент проводился не только на человеке, но и на различных животных: кошках, крысах и цыплятах, однако во всех случаях, вне зависимости от видовой принадлежности испытуемых, давал схожие результат. Суть эксперимента заключалась в тесте на различение яркости цветов. Тест предоставлялся испытуемым в трёх уровнях сложности, кроме того, в качестве наказания на неверный ответ подопытного било током, также в трёх вариациях его силы. Было замечено, что повышение трудности задачи снижает необходимую для его выполнения степень мотивации, и излишняя мотивация лишь наоборот вредит и снижает эффективность, и, кроме того, способна вызвать нарушения в поведении. В случае же с лёгкой задачей необходимо, наоборот, усиление мотивации, и её избыточность не способна нанести ощутимый вред испытуемому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.