Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание повести «Капитанская дочка». (Пушкин А. С.)

Повесть «Капитанская дочка» была написана и опубликована знаменитым поэтом-писателем А.С. Пушкиным в 1836 году.

Данная повесть очень насыщенна историческими событиями, значительно повлиявшими на жизнь главного героя – Петра Гринёва. В малом возрасте Петрушка был окрылён большой мечтою о славной службе в Петербурге, ещё не зная, какая служба ждёт его на самом деле. Родители Петра: Андрей Гринёв и Авдотья Васильевна дали своему сыну достойное воспитание, и ему было брать с кого хороший пример. Отправившись на службу в Оренбург, Петруша попадает в буран, где ему встречается тогда ещё неизвестный бродяга, помогший провести его к постоялому двору.

В знак благодарности Гринёв отдаёт ему заячий тулуп – этот поступок в будущем спасёт его жизнь. Прибыв в Оренбург, главный герой влюбляется в Марию Миронову – дочь коменданта. Знакомится со Швабриным, который всеми способами пытается помешать их любви. Он был полной противоположностью Гринёва – корыстный и бесчестный, подлый и трусливый. Пытаясь защитить честь Марии, главный герой вызывает своего соперника на дуэль. На состоявшемся поединке Гринёв отвлекается на зов Савельича, дядьки главного героя, и противник, дождавшись нужный момент, наносит ему подлый удар.

Пугачёв стремительно наступает. Стараясь сохранить честь и достоинство, Пётр не переходит на сторону врага и остаётся верным присяге, в отличие от Швабрина. Теперь он вынужден защищать жизнь своей возлюбленной. Молодой офицер честен в разговоре с Пугачёвым, поэтому тот соглашается ему помочь освободить пленную Марию из рук Швабрина. В этот момент Петру открывается её душа, совсем отличная от той, о которой везде ходили лживые слухи.

Вскоре, главного героя арестовывают и ведут на следствие, он пытается не втягивать Марию в судебные тяжбы. Его возлюбленная встречается с императрицей, чтобы восстановить правосудие и честь Петра, рассказывает, что было на самом деле. Сразу после их встречи его отпускают из-под стражи. Теперь начинается их мирная и счастливая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.