Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора на войне по тексту В.А. Каренина (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается проблема нравственного выбора на войне? Именно этот вопрос затрагивает русский советский писатель В. А. Каренин в данном тексте.

Рассуждая над этим вопросом, писатель рассказывает о сложном выборе Тумика - "лучшего разведчика, награждённого орденами и медалями". Вечером комиссар вызывает его и товарища Корнева с поручением уничтожении дальнобойной батереи путем самопожертвования. Храбро согласившись на это, ночью перед заданием Тумик вспоминает "самое главное в жизни" - своих близких, дорогих ему людей. Он осознает, что "отец, та девушка и Миша" является "его Отчизной", ради которой он решается отдать собственную жизнь.

Действительно, ведь самое дорогое, что у нас есть, - это наша Родина, состоящая из близких и любимых людей, во благо которых мы готовы пожертвовать собой. Однако Тумик поступает так героически, опираясь не только на любви к своей семье. Главным его ориентиром в этом выборе являются сострадание и человечность по отношению к ближнему товарищу. Наш Герой идёт на самопожертвовании, вместо Корнева, обманом подменяя жребий, ведь " у Корнева были жена и маленький сын".

Так автор убеждает нас в том, что совершить нравственный выбор на войне невыносимо трудно: нужно основываться на любви к Отчизне и на сострадании к своим товарищам.

Я не могу не согласиться с точкой зрения В. А. Катерина, так как тоже считаю, что человек на войне должен доверяться своим высокодуховным качествам и действовать во благо людей. Размышляя на такую важную тему, нельзя не вспомнить героиню Великой Отечественной войны 1941 -1945 года - снайпера Людмилу Павличенко, уничтожившую более 300 солдат противника. Она служит для нас примером героя, которого нужное вечно помнить и уважать, ведь невзирая на все трудности войны, она смогла благородно сражаться за свою Родину. Также известный русский писатель М.А. Шолохов поднимает эту проблему в своём произведении "Судьба человека", где главный герой Соколов оказывается на военном фронте. Он самоотверженно сражается за свою Отчизну, с городостью и честью несёт свой долг перед ней, несмотря на потерю семьи.

Таким образом, нравственный выбор на войне нужно делать, руководствуясь любовью к Отчизне и моралью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.