Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Л.Н. Толстой изменил первоначальное название рассказа на «После бала» (ЕГЭ по литературе)

Написав своё потрясающее произведение Лев Николаевич стал задумываться над его названием. В его голове были различные варианты, но не один из них не подходил под мысль, которую хотел донести автор. Но в один прекрасный момент его озарило, и рассказ стал называться «После бала», дабы человек мог осознать как одно событие может изменить всю жизнь.

Рассказ разделен на две части: великолепный, роскошный бал и жестокое наказание провинившегося солдата, но их обеих объединяет два героя: отец Вареньки и рассказчик.

В первом эпизоде все восхищаются нежному, изящному и безупречному танцу дочери и отца, статного полковника «николаевской выправки». Иван Васильевич, герой рассказа, особенно поражается офицеру: шикарный костюм, опойковые сапоги, подвитые усы. Отец старался показать всю свою любовь, нежность и заботу о дочери в этом танце, у него это великолепно получилось.

Но вторая сцена показывает настоящий жестокий нрав, уже знакомого Ивану Васильевичу, офицера. Контрастный, по отношению к предыдущему, эпизод начинается ранним утром, когда выстроившись в две шеренги солдаты, избивают своего товарища за побег. Полковник хладнокровно наблюдал за этим суровым избиением, а когда один из солдат решил пожалеть несчастного, до крови избитого татарина, за это ему с яростью прилетает по лицу от сурового генерала. Иван долго не сможет поверить тому, как такой красивый, знатный и любящий отец может быть таким равнодушным и бессердечным, а потому эта сцена шокирует его, и он больше не хочет думать ни о Вареньке, ни о ее отце.

Рассказ имеет название « После бала» , потому что именно после этого торжественного мероприятия рассказывается главная мысль данного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.