Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б.Д. Сурис (ЕГЭ по русскому)

Война— безжалостное время... время слез и трагедий кровопролития и боли, ужаса и смерти. Каждый гражданин своей страны обязан защищать Родину в период наступления врага на родную землю. В тексте Бориса Давыдовича Суриса затрагивается проблема человека на войне.

Автор сообщает, как Солдаты с трудностью переносит весь Кошмар немецкой бомбёжки. От свиста пролетающих над ними снарядов они " свалились в щель", которую заволокло синим дымом. Читатель ясно представляет картину того страшного времени: визг бомб, тяжкий гул авиационных моторов , рокот противотанковых ружей,- и понимает, что каждый человек на войне испытывает душераздирающие чувства , боль, ужас и он может поступить иначе, как в окопе переждать пулеметный час.

Писатель рассказывает, что во время светопреставления солдаты, сжавшись в комок, продолжали лежать в щели, стараясь не думать и не дышать. «Близость смерти вдруг замкнуло наше существование в узкую, как мышеловка, рамку,»- повествует автор. Герои, переживая страшный период военных действий, не могли перебороть свой страх, как ни старались. Бессмысленная смерть настигала их, и эта мысль не покидала человеческие головы. Ведь люди, какими бы отважными не были, не способны перебороть собственные кошмары. Каждого волнует жизнь не только настоящая, но и будущая. А желание жить помогает справиться сердцу с трудностями и перенести весь ужас военных лет.

Д.Б. Сурис считает, что человек осознает свое бессилие против боевой техники на войне. Но ему не остается ничего кроме, как идти и воевать собственными силами или скрываться в ущельях и ждать окончание военных операций. Солдаты постоянно думают о безвозвратности , бессмысленности этих действияй, о несбывшихся желаниях мирной жизни.

Я разделяю мнение писателя и считаю, что народ во время боя с врагом теряет множество чужих судеб. Смерть достигает ни в чём неповинных людей, которые до последних сил стараются защищать свое Отечество и стоять за неё горой. В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" князь Андрей Балконский видит долг перед Родиной, за которую отдает жизнь, получив смертельное ранение в сражении под Бородино. Он является примером хладнокровного и бесстрашного человека, готового пожертвовать на благо своей страны и народа.

Война- это ужасное время ран, глубоко и надолго поражающих душу . Никто не знает ,к чему она может привести и на что способен враг. Поэтому каждый солдат, оказываясь в окружении минометов , разрывающихся снарядов , ракет начинает вести себя по-разному, стараясь выжить и обрести покой .Гавное, чтобы человек обладал отвагой, силой и мужеством, тогда преодолевать трудности на земле ему будет гораздо легче .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском