Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема изучения истории (по тексту И. П. Друцэ) (ЕГЭ по русскому)

Что такое история? Почему мы должны знать и изучать её? Чему история может научить нас?

Именно над проблемой изучения истории рассуждает И. П. Друцэ в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над поставленным вопросом, автор повествует об уроке истории, на котором учитель задал ученикам вопрос: что такое история? Когда дети не смогли дать правильного ответа, преподаватель рассказал им, что история - это "великая наука, рассказывающая, какими путями двигалась жизнь с начала начал до наших дней". Любой предмет "имеет свою историю". Но в отличие от окружающих вещей, человек умеет мыслить, поэтому он должен знать и интересоваться своим прошлым.

Из всего вышесказанного мне становится понятна позиция автора. Он считает, что каждому необходимо проявлять интерес к истории, потому что "человек - это вено в единой, нескончаемой цепи, по которой течёт жизнь".

Без прошлого нет настоящего и будущего.

Я согласна с позицией Друцэ. По моему мнению, любой уважающий свою страну и свой народ человек должен знать свою историю. Знание прошлого своего народа и прошлого других наций учит нас ценным вещам и предостерегает от ошибок.

Вспомним примеры из литературы и из жизни. В "Слове о полку Игореве" автор на примере поступка князя Игоря показывает, к чему может привести желание славы. Игорь не захотел объединяться с другими князьями для совместной борьбы с половцами, его войско было разгромлено, а сам он взят в плен. Победа врага принесла Руси много несчастий. Таким образом, "Слово.." не только рассказывает о событиях прошлых лет, но и остерегает нас от ошибок, которые могут повториться.

Другой пример - из современной жизни. Акция "Бессмертный полк" появилась сравнительно недавно. В День Победы многие люди выходят на демонстрацию с портретами своих родственников, которые участвовали в ВОВ. Эта акция - дань памяти нашим предкам. Данное мероприятие не только позволяет нам узнать больше об истории родной страны, но и воспитывает в людях патриотические чувства.

Таким образом, изучение истории играет важную роль в жизни и воспитании подрастающих поколений. На событиях прошлых лет мы учимся, чтобы построить светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.