Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли мечта достижима? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек на земле иногда уходит в мир грез. Пока люди живы, в их сердцах живут и мечты. Мечты бывают совершенно различными, большими и крохотными, легко достижимыми и труднодоступными. Но каждую ли мечту можно ухватить за хвост? Всегда ли возможно перебороть реальность, на пути к своим грезам? Я думаю, да, и даже самую несбыточную фантазию можно воплотить в жизнь каким-либо образом. Во многих случаях это может быть сложно, практически невозможно, но если приложить больше усилий, то это станет реальностью. Ведь человек сам ограничивает себя, и если он сможет перебороть свои оковы, то сможет добиться невероятного.

В основу своего мнения хочу привести пример из поэмы Лермонтова «Мцыри».

Герой произведения с малых лет попал в монастырь и всю свою сознательную жизнь мечтал выбраться за пределы своей названной тюрьмы. Он мечтал прикоснуться к земле своих предков, найти то, откуда растут его корни. Данная мечта не такая уж далекая и заоблачная. Она вполне реальная, но только кто отпустит мальчишку из монастыря? Именно в этом и заключалась вся сложность реализации его цели. И он находит способ преодолеть стены -- он решается сбежать. Юноша отправляется туда, куда всю жизнь мечтал. И может это заканчивается не очень хорошо и герой погибает, но его мечта сбылась. Он смог достичь того, о чем думал на протяжении многих лет, стоило лишь набраться мужества и решительности.

Так же, можно вспомнить произведение Карамзина «Бедная Лиза». В повести автор рассказывает нам о любви крестьянки к представителю аристократического общества. Общая мечта влюблённых заключалась в том, чтобы сломать сословные устои и спокойно быть вместе. В данном примере герои не смогли достичь своей мечты, ибо они не смогли выстоять перед многими реальными факторами. Стоило им лишь вложить малое усилие в преодоление реальности и все могло закончиться совершенно иначе. Даже подобная, в то время весьма безумная мечта, может быть достижима, стоит лишь искренне этого захотеть и не отказываться от нее. В «Бедной Лизе» все закончилось так, как закончилось. Но ведь у сказки про Золушку совершенно иной конец, не смотря на то, что там были те же условия. Только принц Золушки не испугался общественного мнения, а просто оставался верным своим чувствам, чего нельзя сказать про Эраста.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что каждая мечта достижима, стоит лишь искренне захотеть. Ведь нет того, что человек не смог бы притворить в жизнь. Истинное желание сложно, но возможно реализовать в реальную. И для этого не нужно особых условий, подходящего времени или больше средств. Для этого нужен лишь сам человек, его мечта и готовность идти на все, ради нее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.