Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Здоровая семья - здоровое будущее» (Сочинение на свободную тему)

Самое главное сокровище человека – это его здоровье. Часто говорят: «Здоровье потерял - всё потерял». Именно от здоровья зависит жизнь человека. При встрече мы часто спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу. Оно является главным условием человеческого счастья. Ведь недаром народная мудрость гласит: "В здоровом теле - здоровый дух".

Священной обителью воспитания будущего поколения является семья, ее уклад, стиль, устои, жизненные ценности.

Семья выполняет функции, которые во многом определяют сохранение и укрепление здоровья, как отдельного человека, так и всего общества. Только в семье человек получает возможность для удовлетворения своих потребностей и развития личности. Именно в семье родители приучают своих детей к нравственным ценностям и нормам поведения в окружающем мире, в обществе, взаимодействию с другими людьми, передают им трудовые навыки. В семье обеспечивается гармоничное развитие человека.

Именно поэтому все благородные дела в нашей стране, прежде всего, направлены на укрепление и поддержку семей, на обеспечение будущего молодого поколения. Здоровая семья – это, прежде всего, здоровое общество, а значит, сильная и стабильная страна.

Я живу в счастливой семье. Моя семья – это я, папа, мама и младший брат Данилка. А ещё у меня есть бабушка, дедушка и много родственников. Наша семья очень большая и дружная. Для меня семья – это самое ценное, что есть на свете. Я очень люблю своих родных и близких, и они тоже очень любят меня.

В нашей семье у каждого есть свое любимое дело, за которое мы в ответе. Мама работает в больнице, она выбрала профессию себе по душе. Ей очень нравится общаться с людьми. Она старается помочь пациентам не только делом, но и добрым, ласковым словом. Часто бывает, что доброе слово, теплое отношение и внимание к человеку, способны вылечить быстрее всяких лекарств. Мама часто повторяет: «Доброе слово лечит, а злое убивает».

Мой папа очень спортивный, с детства любит подвижные игры. Еще подростком с огромным удовольствием играл в футбол, волейбол, пионербол. А теперь учит этим играм меня и Данилку. У нас с папой есть своё правило: «О здоровье надо заботиться уже с раннего детства». Я стараюсь всегда придерживаться этого правила: делаю гимнастику по утрам, занимаюсь плаванием, люблю кататься на роликах и велосипеде. Принимаю участие в спортивной жизни школы и своего города.

Моя бабушка еще с детства приучила меня и брата при встрече со знакомыми всегда говорить: «Здравствуйте!». Когда мы произносим это слово, то значит, желаем здоровья людям. Бабушка говорит, что здоровый человек красив внешне и внутренне, он успешен и легко преодолевает все жизненные трудности, с ним приятно общаться, он умеет по-настоящему работать и отдыхать. Мои бабушка и дедушка очень трудолюбивые люди, сами любят поработать и приучают к труду нас с братиком. А еще, именно бабушка, приучила меня делать зарядку по утрам. Она считает, что: «Начинать новую жизнь нужно не с понедельника, а с утренней зарядки».

В нашей семье есть свои добрые традиции: семейный стол со здоровой пищей в дружеской обстановке. Общение с природой, благодаря которому, мы учимся видеть красоту и неповторимое великолепие нашего края. Нам нравятся походы в лес, которые дарят нам радость и хорошее настроение. В лесу мы собираем грибы и ягоды, из которых получаются вкуснейшие домашние заготовки на зиму. Зимними холодными вечерами, собираясь за семейным чаепитием, открывая баночку ароматного земляничного варенья, мы вспоминаем лесные прогулки. Родители мечтательно улыбаются и на душе становится тепло от их улыбок.

А ещё мы очень любим путешествовать. Летом, вместе с друзьями, мы часто выбираемся с палатками на реки и озера. Папа учит нас ловить рыбу, а потом мы вместе с мамой готовим самую замечательную на свете уху. Мы отдыхаем душой и телом, набираемся сил от природы и получаем неимоверное удовольствие от красоты вокруг и от общения друг с другом. На отдыхе очень часто играем в различные увлекательные веселые игры- это бадминтон, волейбол, догонялки, прятки и многие другие. От такого отдыха огромный заряд энергии и позитива остается на долгое время.

А недавно братику купили велосипед и теперь мы сможем не только отправляться в походы с рюкзаками за спиной, но и устраивать совместные увлекательные велосипедные путешествия.

Мне очень нравятся семейные праздники, когда мы готовим угощения, устраиваем сюрпризы, учимся радушию и гостеприимству.

Теперь я знаю, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, но и то, когда ты чувствуешь себя прекрасно, счастливо, дышишь полной грудью и получаешь от жизни огромное удовольствие.

Здоровье человека зависит от многого, а прежде всего от принимаемых им решений и совершаемых им поступков.

Мне кажется, если каждый человек будет заботиться о себе, о своих близких и родных, об окружающих его людях, тогда и страна будет здоровой, потому что, заботясь о своем здоровье, мы обеспечиваем здоровое будущее всей страны.

Будущее страны закладывается в каждом доме, в каждой семье. Потому что семья – это маленькое общество. Жизнь в обществе в целом складывается из жизни многих семей. Крепкая здоровая семья – наше здоровое будущее.

Я очень люблю свою семью и свою страну, поэтому, я говорю- «Нет» вредным привычкам и наркотикам. Я выбираю спорт и здоровый образ жизни. Я хочу, чтобы моя страна была здоровой и самой счастливой. Ведь недаром говорится, что: «Здоровье и счастье не живут друг без друга».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.