Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История жизни Тараса Бульба (Гоголь Н. В.)

О главном герое, настоящем казаке, опытном полководце Тарасе Бульбе.

Тарас Бульба жил в трудное военное время, часто покидал родной дом, чтобы защищать Родину. Автор пишет, что он “Был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава”. Это мы видим, как он относится к своей жене, как воспитывает своих сыновей и как он живет. Тарас Бульба любил простую жизнь казаков, считал себя законным защитником православия.

Тарас гордился своими сыновьями, когда они приехали из Киевской Бурсы. Он увидел, как они повзрослели, стали сильнее, крепкие здоровые лица были покрыты первым пухом волос, которого не касалась бритва.

В запорожской сечи к Тарасу обращались , как к великому казаку.

Все его слушались, как полководца. Слушали его речь, приказы, задания, тактику. Как настоящий воин, Тарас ценил дружбу.

Товарищей у Тараса было много и все его уважали и ценили. Когда он говорил о товариществе, все его внимательно слушали и поддерживали.” Нет уз святее товарищества”-говорил он, поэтому умирая, он думал не о смерти , а о товарищах, как им убежать от врагов .Также Тарас не прощал предательства. Он даже не жалеет своего родного сына.

Когда Тарас увидел, как Андрий своих казаков убивает, он не сдержал свою злость и закричал: ”Своих…Своих чертов сын убиваешь!”. Он отдал приказ, заманить его к лесу. Когда его заманили, там стоял Тарас. Андрий нечего не смог ответить, а Тарас сказал: ”Я тебя породил, я тебя и убью”. А месть Тараса за убийство Остапа, он собрал казаков и начал убивать врагов.

Тарас Бульба не боялся смерти, потому что она с ним всегда в сражениях, в походах, освобождениях, он был со смертью, когда решил поддержать сына при его казни. Он е боялся врагов, когда уронил люльку, он вернулся за ней, хоть враги были близко. Он не думал о своей смерти, не думая об огне, который жжёг его.

Мне кажется, что повесть Н.В. Гоголя “Тарас Бульба” современна. Мы ее читаем, изучаем в школе, смотрим фильм. Но самое главное, событие, которое , описаны в произведении очень похожи на событие, которые происходят сейчас на Украине. Сегодня там тоже идет война за землю, за народ, за традиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.