Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика исторического периода. март 1921 - октябрь 1928 (ЕГЭ по истории)

Предложенные хронологические рамки относятся к установлению советской власти и первым годам её правления. В этот период произошли следующие события: образование Союза Советских Социалистических Республик, осуществление новой экономической политики. В вопросах внешней политики была полоса признания Советского союза.

Большую роль в образовании СССР сыграл В. И. Ленин – он разработал план образования СССР как федерации, которая включает Закавказскую Федерацию, Белоруссию, Украину и Россию на равных основаниях. Его план отличался от сталинского плана автономизации, предусматривавшего включение Закавказской Федерации, Белоруссии и Украины в состав России.

Важным направлением в проведении новой экономической политики было внедрение денежной реформы, автор которой – нарком финансов Сокольников.

Имея солидное экономическое образование, он спорил с теми, кто отрицал роль денег в советской республике вообще. Сокольников в своих спорах подчёркивал, что нельзя ставить равенства между деньгами как таковыми и советскими денежными знаками. Обесцененные деньги были заменены твёрдой валютой – золотыми червонцами. В 1924 году, когда умирает Ленин, Сталин отстаивает идею о построении социализма в отдельно взятой стране и на очередном съезде партии громит оппонентов.

РКП(б) понимала, что проведение НЭПа вызовет обострение и противоречие в обществе, может привести к возникновению альтернативных политических сил. Это угрожало единству партии, поэтому на 20-ом съезде партии был провозглашён запрет на создание внутрипартийных фракций и группировок. Неудачи на Генуэзской конференции в Рапалло, на которой был подписан договор с Германией. НЭП, проводимая в этот период, создала материально-техническую базу для индустриализации, которая осуществлялась в период первых пятилеток.

Образование СССР способствовало укреплению геополитического положения нового государства в рамках международного сообщества. Основы, заложенные в образовании СССР в 1922 году, использовались в строительстве федерации в 30-ые годы (вход в состав СССР Таджикистана, Азербайджана, Армении, Киргизии, Казахстана).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.