Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шариков - кто он? (Булгаков Михаил)

Кто такой человек??? Думаю, этим вопросом задавались многие. С биологической точки зрения человек, это тот, кто умеет мыслить и говорить. Но почему же тогда человеком не считаются животные, собаки, например??? Ведь они тоже умеют мыслить, и говорят с нами, по-своему, конечно, по собачьи. Но все же. Так кто же такой человек и можно ли им стать???

В самом начале произведения нам показывают Шарика, бродячего пса, вечно холодного и бездомного, идущего по помойкам еду. Но однажды он попадает в руки профессора Преображенского, который сделал из него "человека" путем пересаживания чужого гипофиза ему в мозг. Но даже после очеловечивания, теперь уже не просто Шарик, а Полиграф Полиграфович Шариков предстал перед нами бесчеловечным, самовлюбленным и нахальным лентяем, одним словом - все тот же пес, что был когда-то.

У него остались все те же привычки и повадки, как например гонять кошек, он даже устроился на работу, чтобы "очищать" город от бродячих животных, забыв то, что он сам недавно был таким. Он очень любил ходить в цирк и играть на балалайке, много грубил, курил и пил, называл Филиппа Филипповича- папашей, его помощницу Зину, называл Зинкой. Он был очень ленив, и, даже когда ему сделали документы, он сказал: "На воинский учёт, но служить не буду".

Так кто же все-таки такой "человек"??? И можно ли им стать??? Над этим вопросом можно думать сутки напролет, но так и не дать окончательного ответа. Некоторых людей от животных отличает лишь внешность, как в случае с Шариковым. После того, как ему пересадили гипофиз человека поменялась лишь его внешность, но никак не повадки, он все также продолжал ловить блох, внутри он остался таким же животным, той же собакой, тем же бродягой с улицы. В конце концов Преображенский понял, что совершил ошибку и превратил Шарика обратно в пса, испугавшись за будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.