Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сижу задумчив и один» - пример поэтической грусти о прошедшем (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Сижу задумчив и один» было написано в 1835 году. Оно относится к раннему периоду творчества поэта и является философской лирикой. Произведение написано в стиле романтизма. Также в творении звучат элегические ноты.

Темой произведения являются размышления о прошлом и одиночестве. Автор пытается донести до нас то, что время быстротечно, и жизнь пролетает незаметно.

Лирический герой вспоминает прошлое с грустью. Печаль охватывает его тогда, когда он понимает, что настоящее пройдет, «как все прошло».

В произведении есть аллюзия на биографию автора: Ф.И. Тютчев любил объединять человека и природу. В третьей строфе поэт сравнивает жизнь героя с цветением растения, которое быстро вянет. Лирическому «я» не чужды чувства: в финале произведения автор пишет о любви, которая имела место быть в прошлом.

Все идеи донесены до читателя следующими художественными средствами: ассонансом (повторение «о» и «е» во всем стихотворении) и аллитерацией (повторение «с» в первой строфе и «б» во второй).

В произведении преобладают глаголы, которые помогают осознать быстротечность времени.

Автор использует лексические повторы: «оно пройдет – пройдет оно», «он быстро, быстро вянет». Таким образом Ф.И. Тютчев усиливает эмоциональную окраску стихотворения.

В произведении присутствуют тропы: эпитеты («бедный, бледный цвет», «последний вздох»), метафоры («что ж негодует человек, сей злак земной», «и канет в темное жерло»).

Также автор использует стилистические фигуры языка: анафору («И снова будет все, что есть,/ И снова розы будут цвесть»), риторическое восклицание («То знает бог!), градацию («За годом год, за веком век»).

Стихотворение написано четырехстопным и двустопным ямбом. Первые строки в каждой строке имеют парную рифмовку, последние четыре – кольцевую. Рифмы точные, мужские.

Произведение Ф.И. Тютчева «Сижу задумчив и один» затрагивает серьезные темы, которые не оставляют меня равнодушным. Проблема быстротечности времени будет существовать всегда. Настоящее всегда обращается в прошлое и уходит в небытие. Только мысли и чувства напоминают нам о том, что жили мы не зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.