Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Миграция в страны Европы - решение социально-экономических проблем или их обострение? (Города мира)

Миграционные процессы в современном мире обрели глобальные масштабы, охватив множество регионов и социальных слоев. Миграция стала одним из главных факторов политического процесса мирового и регионального уровня.

Рассмотреть проблемы трудовой миграции в странах Европы и ее влияние можно на примере Франции, Германии и Польши. В связи с политическими событиями в мире, в этих странах произошел всплеск иммиграции. К примеру, из-за конфликта в Украине, оттуда эмигрировало большое количество людей в страны ближнего зарубежья: Россия, Чехия, Белоруссия, Польша. На правах члена Евросоюза Польша предоставляет визы украинцам на въезд в страны, что и обуславливает прирост иммигрантов в Польшу и вследствие прирост квалифицированной рабочей силы, т.к. покидают страны в основном молодые люди со средним или высшим образованием, не видящие перспектив развития в их стране.

За счет того, что иммигранты начинают занимать пустующие должности, на которых коренные жители на состоят из-за высшей квалификации или из-за желания эмигрировать в страны с лучшем уровнем жизни, в Польше наблюдается скачек ВВП. Получается, что из-за иммигрантов из одной культурно-религиозной группы (славяно-христианской) Польша получила выгоду, избежав социально-экономических и культурных проблем.

Однако существуют и противоположные ситуации с негативным исходом. Такие случаи можно увидеть на примере Франции и Германии. Во Францию иммигрирует большое количество выходцев из Африки, арабов, в связи с преобладанием левых политических сил в этой стране и либеральной иммиграционной политики. Также на это повлияли кризисы и войны, возникшие на ближнем востоке. Т.е. Франция и Германия, а также другие страны Европы вынуждены принять миллионы людей другой культуры, веры, с низким уровнем образования, отсутствием языковых навыков ( не считая франкоязычных стран Африки, т.е. бывших колоний), а также без особого желания интегрироваться в европейское общество и работать. За эти последовали огромные социальные выплаты, пособия, которые согласно их законодательству они обязаны выплатить вновь прибывшим. Но в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры и неэффективной бюрократии в Европе произошел "миграционный кризис".

Убедиться об ужасных условиях прибывания иммигрантов с востока и Африки можно рассматривая на примере лагеря беженцев в Кале. А следствия культурных различий отслеживается в результате терактов и беспорядков, в которых принимают участия иммигранты ( серия парижских терактов 2015 года, теракт в Манчестере на концерте 22 мая 2017 года и другие события).

При всех этих колоссальных экономических затратах и культурно-религиозный распрей, ростом безработицы, самая главная проблема, возникшая в Европе за счет " миграционного кризиса " - это политический раскол западно-европейского общества, подъем крайне правых и националистических настроений. И эта политическая нестабильность и расприи между населением ЕС провоцируют упадок целостности Европы ( примеров служит Брексит* ). Это может привести к краху идеи единой Европы.

Нельзя однозначно оценивать влияние миграционных процессов в Европе. Но миграция именно на Западе имеет негативный характер и обостряет проблемы государств.

*Брексит (ударение на «е») это английский неологизм, образованный из первых двух букв слова «Британия» и слова «exit» (выход). Выход Великобритании из ЕС.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском