Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценности, которым нужно быть верным всю жизнь (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне кажется, что каждый из нас когда-либо задавался вопросом: "Что значит "быть верным"?". Для начала следует разобраться со значением слова "верность". Верность - это положительное нравственное качество человека. В первую очередь, она выражается в неизменности в своих взглядах и чувствах. Рассуждая на эту тему, хочется спросить следующее: "А можно ли быть верным чему-то или кому-то всю жизнь?". Конечно, сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. По моему мнению, самая главная ценность, которой можно быть преданным всю жизнь, - это любовь. Ведь если ты по-настоящему любишь человека, то у тебя и мысли не возникнет предать его, свой "идеал". Правильность своей точки зрения могу доказать примерами из художественной литературы.

Вспомним главную героиню романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Она всей душой была предана своему Мастеру и всегда поддерживала его в трудные минуты. Даже когда он пропал, Маргарита не оставила надежды найти его. Поэтому девушка не побоялась взять крем у Азазелло и прилететь на метле к Воланду на бал совершенно нагая. Ради своего любимого она даже согласилась быть королевой у "князя тьмы" на его вечере. И в конце концов героиня была вознаграждена за свои поступки: наконец-то встретилась и воссоединилась со своим Мастером.

Автор показал читателям, что верным своей ценности можно и нужно оставаться в любой, даже невероятно тяжёлой ситуации.

Следующее произведение, к которому я хочу обратиться, - это роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина. Критики часто его называют "энциклопедией русской жизни". В нём я хочу выделить одну из главных героинь - Татьяну Ларину.

Татьяна была влюблена в Онегина, долго мучилась со своими чувствами и, в итоге, решилась написать юноше письмо с признанием. Но Евгений отказывает девушке в взаимности. Спустя время он понимает, что неравнодушен к Татьяне. При личной встрече Онегин узнаёт, что девушка уже замужем. И, хотя она по-прежнему и любит Евгения, Татьяна говорит ему следующее: "... но я другому отдана и буду век ему верна...".

При помощи этого женского персонажа писатель раскрывает верность как обязательную составляющую замужества, которому следует быть преданным всю жизнь.

Также в литературе существуют произведения, описывающие противопоставленное верности понятие - измену. Таковым является роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

Наташа Ростова, которая является одним из главных женских образов, не сумела сохранить верность своему любимому, Андрею Болконскому, когда тот уезжает. Девушка изменяет ему с Анатолем Курагиным, с которым в будущем хотела сбежать. Болконский смог простить ей такой безнравственный поступок только перед своей кончиной, буквально умирая у Наташи на руках.

Таким образом, мы понимаем с помощью автора, что, к сожалению, существуют такие люди, которые не могут быть верными чему-либо или кому-либо всю жизнь.

Подводя итоги выше сказанного, хочу отметить, что можно и даже нужно быть по-настоящему верным всю жизнь своей ценности, если ты ей действительно дорожишь или если она и является твоей жизнью...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.