Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны верность и дружба? (Школьные сочинения)

Дружба и верность - довольно схожие понятия, крепко связанные между собой. Никто ведь не захочет дружить с тем, кто готов предать тебя в любой момент.

Дружба - это союз двух и более людей, основанный на доверии и родстве душ. И если в таком союзе отсутствует верность, то такая дружба, к сожалению, в скором времени "увянет". Размышляя об этом, я хочу обратиться к древнегреческой легенде о друзьях-философах - Дамоне и Финтии.

Их имена стали символом верной и преданной дружбы. Финтий был по ошибке арестован и приговорён Дионисием к смерти. Он попросил дать ему время, чтобы перед смертью закончить свои дела, а его друг, Дамон, согласился вместо него провести это время в темнице, и если Финтий не вернётся к указанному сроку, то Дамона казнят.

На обратном пути он задержался и прибыл, когда его друга вели на казнь. Между ними возник спор: каждый из них желал умереть вместо другого. Это произвело на Дионисия настолько сильное впечатление, что он простил Финтия и попросил, чтобы философы приняли его в свой дружеский союз.

Эта легенда показывает, что истинная дружба неразрывно связана с верностью.

Также в литературе есть примеры дружбы без верности, которая трагично заканчивается. Вспомним героиню повести Владимира Железникова "Чучело" - Лену Бессольцеву. Её дружба с Сомовым, которая впоследствии переросла во влюблённость, вскоре даёт трещину из-за трусливого поступка Димы. Он не смог признаться ребятам, что это именно он рассказал классной руководительнице, когда все сбежали с урока в кино. Лена, зная об его тайне, решается взять всю вину на себя, в результате чего становится изгоем в классе и получает своё прозвище "чучело". Она долгое время надеется, что Дима вот-вот признается в своём проступке, но тот боится. В итоге, Сомов присоединяется к своим одноклассникам, так как совсем не хочет встать на место Бессольцевой, защищая её.

Таким образом, он предал девочку, её чувство и разрушил надежды обзавестись друзьями в новом коллективе.

Подводя итоги выше сказанному, можно сделать вывод, что дружба, какой бы долгой она не была, не сможет "выжить" без верности и доверия друг к другу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.