Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Гамлета по пьесе (трагедии) Гамлет (Шекспир Уильям)

Сегодня сложно найти человека, который не знал бы известного монолога Гамлета. Строка «Быть или не быть, вот в чем вопрос» вспоминается в разных ситуациях – трагичных и смешных. Но в чем же суть этого шедевра, который на века опутал наш разум.

Анализируя данное произведение, я пришла к выводу, что его «вечная» жизнь обусловлена актуальной темой. Мы следим за переживаниями человека, который уже так устал от жизни, что больше всего он жаждет отдохнуть. Но обычно сна ему мало. Только смерть, по его мнению, может спасти. Тем самым ты «обрываешь цепь сердечных мук и тысячи лишений, присущих телу». Но вместе с этим ответом приходит новый вопрос – «Какие сны в том смертном сне приснятся, когда покров земного чувства снят?».

Автор настолько искренне и чувственно передал эмоции и мысли каждого человека, который хоть раз задумывался над этим вопросом.

Есть мечта о спокойствии, и есть страх неизвестности. Здесь предстоит сделать выбор.

Второй аспект, который следует учесть, это переживания героя о мнение общества. Во все времена люди всячески старались показать, что толпа не имеет над ними никакой власти. Но, так или иначе, очень сложно идти протии течения. Герой боится, что память о нем будет мрачной, полной насмешек.

А последний момент, и как мне кажется, наиболее важный – это трусость. Здесь дело не в том, что о тебе подумают, или не в том, как тебе сложно. Суть в решении идти дальше, не сдаваться, бороться до конца. Только от нас зависит, какими будут нас помнить потомки.

Гамлет утверждает, что трус тот, который не может найти в себе решимость и уйти из жизни. А я считаю, что трус – это тот человек, который просто сбегает от проблем, а не решает их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.