Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно Иван Бездомный переживает духовную эволюцию в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

На самом деле, это очень сложное и многоплановое произведение. Нельзя не удивляться разнообразию тщательно продуманных персонажей. Среди них можно выделить одного из самых ярких второстепенных героев — Ивана Бездомного. Этот персонаж интересен тем, что на протяжении всего романа можно наблюдать «эволюцию» его личности.

С Иваном Бездомным автор знакомит нас еще в первой главе.

Он предстает перед нами известным молодым поэтом, членом объединения литераторов МАССОЛИТ. Как и остальные писатели, он творит не по наитию, а всего лишь выполняет государственные заказы ради собственной выгоды. Не деле же его стихи не представляют особой художественной ценности.

Встреча с Воландом и его свитой для Ивана Бездомного стала роковой. Именно после событий на Патриарших прудах начинается духовная эволюция этого персонажа. Он сходит с ума и попадает в «дом скорби». Встретившись с Мастером, на его вопрос: "Хороши ваши стихи, скажите сами?" Иван отвечает: "Чудовищны!" и принимает решение более не писать. Как и Левий Матвей, Бездомный отрекается от своих интересов и становится учеником Мастера.

Почему именно Бездомный переживает духовную эволюцию? Всё дело в разговоре с Мастером. Именно в больнице Иван пересматривает все свои нравственные идеалы и становится совершенно другим человеком. Также на примере этого персонажа Булгаков хотел показать, что надежда на светлое будущее всегда есть. В финале романа Иван Понырев — это человек, который, изменив систему своих ценностей и взглядов, обретает счастье и обычную жизнь.

Роман «Мастер и Маргарита» - бессмертное, великое произведение. Это не история отдельного человека, это история всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 3/3

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 3/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 0/2

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 2/3


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.