Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выполнение долга - это основа нравственности человека (Школьные сочинения)

Долг - это совокупность обязанностей, которые человек обязан выполнять не смотря на его собственные желания. Обязанности существуют везде: в школе, на работе, в семье, во взаимоотношениях с друзьями, и самое главное - по отношению к самому себе. Как говорил Гегель Фридрих, немецкий филосов: "Что есть долг? Пока у нас нет ответа, кроме следующего: совершать правое и заботиться о собственном благе и о благе во всеобщем определении, и о благе других".

Чаще всего нам встречается моральный долг. Это подсознательные требования к себе, которые контролируются нравственностью и честью. У Александра Сергеевича Пушкина есть произведения, затрагивающие это понятие. К примеру, Маша Троекурова из романа "Дубровский". Её отец, Кирила Петрович Троекуров, выдал её замуж против её воли.

Андрей Гаврилович Дубровский пытается спасти свою возлюбленную, освободить её из этого несчастного брака, но Троекурова против, ведь она не хочет совершать безнравственные поступки. Такая же история случилась и с Татьяной Лариной, героиней знаменитого романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Она также является ярким примеров долга, вызванный тем, что даже вопреки вновь нахлынувшие чувства к Евгению Онегину, она не предала своего мужа и осталась ему верна.

У человека самый главный долг - это долг перед Родиной т родителями. Мы обязаны защищать Отечество, гордиться им. Отсюда и вытекают понятия "патриот" и "патриотизм". О родителях мы обязаны заботиться на протяжении всей нашей жизни, почитать их. Ведь они - это самое ценное, что есть у человека.

Я считаю, что долг является основой не только нашего современного общества, но и нравственной личности каждого человека. Без долга, чести и совести наше общество давно бы уже стало грубым, злым и безответственным. Я всегда стараюсь не нарушать эти обязанности, в какую бы ситуацию я не попал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.