Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всегда ли цель оправдывает средства?» (Лесков Н С)

Всегда ли цель оправдывает средства? По произведению Н.С. Лескова - "Леди Макбет Мценского уезда.

Очерк Н.С. Лескова "Леди Макбет мценского уезда" является примером того, что цель не всегда оправдывает средства.

Катерина, главная героиня, жизнь которой после замужества становится нестерпимо скучной, влюбляется в Сергея. Ее жизнь обретает долгожданный смысл, становится насыщенной, и перед ней только одна цель - добиться счастливой жизни с новым возлюбленным. Испытывая сильные, искренние и страстные чувства, ради Сергея она избавляется от всех преград, которые по словам сергея, могут помешать их счастью и любви. Слушая его и повинуясь ему, как рабыня, она решается на жестокие поступки: убивает свекора, мужа и племянника-наследника. Любовь подавляет в ней все положительные человеческие чувства: она становится хладнокровной преступницей, которая испытывает жажду бороться за свою любовь.

Вскоре ее жизни наступает конец, когда прохожие замечают ее последнее убийство. Сознаваясь в грехах, Сергей проявляет трусость и обвиняет в содеянном катерину, которая лишь сохраняет свою невозмутимость и спокойствие.

Даже отправляясь вместе с Сергеем на каторгу, она всячески пытается быть рядом с ним, но его равнодушность и безразличность к ней, отталкивают Екатерину. Он заигрывает с другими девушками и прилюдно унижает ее. И она, наконец, раскрывает глаза и понимает, что никакой любви не было.

Она лишилась свободы, счастливого будущего, любви. Все потраченные усилия не стоили такого печального конца, которого она совсем не хотела и не ожидала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.