Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф.М. Достоевского «Было мне всего девять...» (ЕГЭ по русскому)

Одной из главных вечных проблем является: «Можно ли судить человека лишь по первому впечатлению?». Осветить данный вопрос решил и автор данного нам текста Ф.М.Достоевский.

Размышляя над этой проблемой, автор вспоминает момент из своего детства, полностью поменявший его отношение к другим людям. В прошлом маленький девятилетний мальчик «мало общался с крепостными» и не жаждал узнавать их лучше, повествует Достоевский. Репутация мужиков в глазах юнца была не лучшая и внешний вид сыграл большую роль в создании их образа-. Из-за «грубых лиц» и «узловатых рук» будущий писатель считал крестьян «чужими», они «казались опасными разбойными людьми».

Далее автор создает такую ситуацию, которая противопоставляется предыдущей и полностью меняет все суждения мальчика о крепостных: об их внутреннем мире и характере. После того как, «боясь и беспокоясь» за рассказчика, Марей смог успокоить его своим теплом сердца и «материнской улыбкой», Достоевский продолжает вести повествование уже без резких высказываний в адрес крепостного. Наоборот, данная ситуация помогла осознать писателю, что в «сердце грубого невежественного человека» были лишь «тонкая нежность» и «глубокое и просвещенное человеческое чувство».

Позиция автора ясна. Нельзя судить человека только по «грубому лицу» или же «узловатым рукам»- это лишь первое впечатление. Чтобы составить мнение о ком-либо, следует побыть с ним какое-то время и «взглянуть в его сердце», ведь за грубым и устрашающим лицом может таиться нежная и ранимая душа.

Я полностью согласна с позицией автора. Внешний вид, который в большинстве случаев и составляет первое впечатление о человеке, зачастую обманчив и заставляет нас верить двуличным и опасаться добродушных. Чтобы меньше ошибаться в людях, перед тем, как довериться им, следует долго их изучать и лишь после этого делать какие-то выводы. Примером того, как хорошая подача себя в обществе и умение в нем держаться, скрывая свою пустоту, может послужить героиня романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир». Элен Курагина была красива и мила, умела располагать к себе людей, привлекать их, но стоило узнать девушку лучше, как интерес пропадал, ведь раскрывалась ее глупость, бессодержательность и даже подлость.

Итак, данная проблема является актуальной во все времена, так как за внешней красотой люди скрывают свою внутреннюю уродливость, наивно пологая, что это изменит их, что является в корне неверным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.