Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова и Мария Болконская как любимые героини Толстого (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наташа Ростова - одна из любимых героинь Л.Н.Толстого в романе «Война и мир». Она была черноглазой, но некрасивой девочкой, которая ведет себя естественно, но не на показ : ее проказы соответствуют ее возрасту, ее поведение заставляет окружающих улыбнуться, всегда соответствует той обстановке, в которой она находится. Наташа обладает своеобразной интуицией, прислушиваясь к своему сердцу, она понимала, каково было отношение окружающих к ней и к остальным. Например, предугадала, что Долохов сделает предложение Соне. У нее было большое сердце, ей были понятны чувства и эмоции других людей, она умела сопереживать и сочувствовать. Это подтверждает эпизод, когда из-за наступления французов, семья Ростовых, как и остальные жители города, спешно покидала Москву, и именно по настоянию Наташи раненым и больным были отданы подводы, на которых должны были увезти ценные вещи семьи Ростовых.

В Наташе сочетались как простор русской души, так и умение держать себя в свете. Например, когда Наташа танцевала под аккомпанемент дядюшки, ее движения были подобны настоящей русской пляске, которой ее никто никогда не учил. Они были заложены в ней как будто с рождения, она с наслаждением танцевала, танцевала так, как говорило ей сердце. Близость к простым людям была характерна Ростовой, она понимала суть и природу русского человека. Причиной этого стало ее воспитание, так как в семье Ростовых мало говорили на французском, к слугам относились по-доброму, без пренебрежения. Параллельно с этим ее учили держать себя в свете. Она могла подать себя должным образом: вести себя, как принято в обществе. Наташа особенно трепетно готовилась к первому балу и действительно была на нем неотразима. Там произошла судьбоносная встреча с князем Андреем , которой впервые увидел Ростову. Не считая ребяческой влюбленности в Бориса, любовь Ростовой и Болконского оказалась первым серьезным испытанием. Но эти внезапно возникшие чувства еще не были истинной любовью, которую , по мнению Толстова , человек должен пронести через всю жизнь. Предложение было сделано, когда князь Андрей и Наташа еще не успели до конца узнать друг друга, потому что они виделись только за обедами, где велись разговоры на общие темы. Принимая предложение, Ростова была искренна с Андреем, но ее любовь была заблуждением для нее самой, так как она еще не имела опыта. В откровенной беседе с матерью Ростова гадала, испытывает ли она настоящие чувства к Болконскому или нет. Ей казалось, что князь Андрей - единственная любовь, но увидев Анатоля Курагина, она уже была готова сбежать с ним заграницу, предав своего жениха. Но позже, после ранения Болконского, Наташе пришло другое чувство – чувство раскаяния и единственное желание, которым она была полна – извиниться перед ним. Теперь ее сердце испытывало не только сострадание и страх за судьбу Болконского, но и дружеская любовь, с которой Ростова неотступно ухаживала за ним. Со смертью князя Андрея, которую пережить ей было крайне трудно, было положено начало новой жизни с чистого листа, целью которой стало создание крепкой, счастливой семьи. Свой идеал мужа она обрела в Пьере, в своих чувствах к нему она не сомневалась, хотя у нее не было той страстной увлеченности, которую она испытывала к Курагину. Наташа нашла свое призвание и покой в создании уюта в доме, ведь у нее были все качества, чтобы обеспечить счастье мужа и детей. Наташа сама воспитывала детей, сама кормила. Дому Безуховых были свойственны те же черты, что и дому Ростовых : простота, радушие, сердечность, любовь к детям. Пройдя непростой жизненный путь, она сохранила в себе все светлые, чистые качества души, которые готова была передать детям.

Образ Марии Болконской также близок писателю. Несмотря на ее некрасивое лицо ее светлые глаза подобны теплым лучам света и отражают ее духовную красоту. Глаза преображали Марью так, что «делались привлекательнее красоты». Болконской были свойственны простота и естественность. Например, эпизод, когда она готовилась к встрече с Курагиным. Она не стремилась понравиться всеми средствами, хотя поначалу хотела стать его невестой, не делала ничего на показ. Но ее нельзя назвать небрежной, хотя она не уделяла много времени и внимания туалету. Княжна будто смирилась со своей внешностью, а точнее безропотно признала мнение окружающих, в том числе отца. Она больше уделяла внимания развитию внутреннего мира. Болконская была очень набожна, и, живя под контролем строгого отца, который ограничивал ее почти во всем, она находила утешение в религии. Большую часть своего времени она посвящала молитвам и рассуждениям с самой собой, так как ей было не с кем поговорить. Помимо этого княжне Марье была свойственна преданность и умение прощать. Дома ей жилось не просто, она боялась отца, желания которого для нее было законом. Этот страх был безотчетным, но не беспричинным : князь Николай Андреевич сам обучал княжну, был очень строг и постоянно отчитывал ее, выпускал на нее свой гнев. Несмотря на все это, княжна любила отца : сою поистине безграничную любовь и преданность она доказала тем, что не оставила старого князя в Лысых Горах, когда он заболел, а французы были близко. И несмотря на все упреки и оскорбления с его стороны, она боялась его потерять и до последнего была с ним. Однако Толстой показывает, что Болконскую тоже посещают плохие мысли: желание, чтобы князь умер; представления жизни после его смерти – жизнь без страха, с возможностью свободной деятельности. Все это было заманчиво для княжны Марьи, но она знала , что это искушения дьявола, поэтому она старалась всячески избавить себя от подобных мыслей : молясь, но это ей не удавалось. Она с трудом пережила эту нравственную борьбу и вновь почувствовала любовь к отцу, во время последнего разговора. Помимо этого княжне свойственно чувство гордости и собственного достоинства. Это можно увидеть в эпизоде отъезда из Богучарово: она отказывается отдаться на милость французам. Она приказала уезжать скорее, но восставшие мужики, не давали лошадей. Она пыталась понять крестьян, была готова отдать им хлеб, не боялась выйти к ним, что говорит о ее близости к простым людям. Из этой сложной ситуации, Болконскую спасает Ростов, который в дальнейшем станет ее мужем и отцом ее детей. В эпилоге описано, как Ростов и Болконская связывают свою судьбу узами брака. Она становится его опорой и поддержкой, и тем самым, по мнению Толстого, выполняет основное предназначение женщины.

Таким образом, Наташа Ростова и княжна Марья считаются любимыми героинями Л.Н.Толстого, потому что им пришлось пройти сложный жизненный путь, чтобы выполнить основное предназначение женщины – стать матерью и опорой семью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.