Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви по тексту М.Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Любовь…возвышенное, светлое чувство, которое только может испытывать человек. Она окрыляет, преображает, добавляет в мир яркие краски. Что есть любовь? И какое место она занимает в жизни людей? Именно эти вопросы, которые не могут не волновать современного человека, затрагивает М. Пришвин в своем тексте.

Проблема понимания любви человеком была актуальна всегда. М. Пришвин сравнивает любовь с «неведомой страной, и мы все плывем туда каждый на своем корабле… своим собственным путем». Автор не дает точного определения любви, но говорит, что «в ней содержится стремление к бессмертию и вечности». Все мы нуждаемся в этом чувстве. Кому то нужна «большая» любовь, от которой всем хорошо, а кому то «простая, семейная». Но факт один- человек без любви как «разоренная земля», как стоячая вода, которая только «тухнет и зеленеет».

Именно поэтому она занимает важное место в жизни людей, недаром почти в каждом произведении великих писателей обязательно присутствует любовная история.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что любовь занимает важное место в жизни. Это луч света в темном царстве, она способна окрылить, вдохновить, подарить покой в душе и чувство, что ты кому то нужен.

Данная проблема актуальна и в художественной литературе. Например, в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Желтков с первого же взгляда влюбился в Веру Николаевну. Несмотря на отсутствие взаимности, он не переставал писать письма своей возлюбленной, и подарил самое ценное, что у него было- гранатовый браслет, семейную реликвию. И даже когда его попросили отказаться от своей любви, он не предал свои чувства, а ушел в месте с ними в «другой мир», совершив самоубийство. Бедный прапорщик, яркий пример того, как любовь для человека бывает смыслом всей жизни.

В качестве еще одного примера можно привести роман «Мастер и Маргарита». Героиня Маргарита готова на все ради любви. Она бросает своего богатого мужа и роскошную жизнь, продает душу дьяволу, становится ведьмой мстит обидчикам своего возлюбленного -и все это ради бедного Мастера. Для героини любовь тоже занимает главное место в жизни, без нее просто пропадает смысл в существовании.

Таким образом, любовь это не просто химия, это нечто большее, которая возникает и хранится в самом укромном уголке человеческого организма- душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.