Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значимость русского языка (ЕГЭ по русскому)

Что же такое для нас русский язык? Как мы относимся к нему? Именно такие вопросы возникают при чтении текста известного философа и публициста И.А.Ильина, который поднимает проблему бережного отношения к родному языку.

Русский язык - это один из самых богатых и могучих языков на свете. С помощью него творил А.С.Пушкин, писали свои прекрасные произведения Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, К.Г.Паустовский. С его помощью можно выразить любую мысль, разные чувства. Автор подводит читателей к мысли о том, что русский язык прекрасен и могуч. Он способен передать все, начиная от щебета птиц и ласковых шорохов до гудения далеких колоколов, так как ему «все доступно».

К сожалению, в современном мире люди забывают о том, что язык требует бережного отношения к себе, что нельзя нарушать красоту его звучания, нормы правописания. Не любить свой язык это значит «не любить и не блюсти» Родину

Действительно, Россия дала нам красивый, дивный, поющий язык, а мы не смогли сохранить его.

Позиция автора прослеживается четко. «Горе нам»,- заявляет писатель, имея в виду безответсвенное отношение к языку «зрелого самобытного национального характера».

И.А.Ильин убеждает читателей в том, что родной язык следует «бережно растить».

Я полностью согласен с мнением писателя и тоже считаю, что необходимо сохранять язык, который создавался многими веками, потому что он несет с собой историю. В связи с этим не могу не вспомнить И.С.Тургенева и его стихотворение в прозе «Русский язык». В нем писатель утверждал, что великий, свободный и могучий русский язык является для него поддержкой и опорой. Он гордиться тем, что такой язык дан великому народу!

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что бережно относиться к родному языку – обязанность не только специалистов. Это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражаются национальная история и культура, духовный талант и сила народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском