Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Михаила Зощенко и его рассказы

1894-1958

В биографии Михаила Михайловича Зощенко было много всего. И участие в Первой мировой и Гражданской войне, и литературная работа, и работа в сценарном отделе "Мосфильма", и известность, и исключение из Союза писателей, и вновь вернувшаяся слава, и последующее ощущение изгоя.

А началось всё 28 июля 1894 года. Именно тогда на Петербургской стороне в семье художника Михаила Зощенко и бывшей актрисы Марии Зощенко родился сын Миша. Окончил гимназию, а вот юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского Университета окончить не удалось. После окончания ускоренных курсов в 1915 году стал прапорщиком и назначен младшим офицером пулемётной команды на фронт. Успешно воевал, был ранен, и был несколько раз повышен в званиях.

Награждён за Первую мировую пятью боевыми орденами. А далее в связи пороком сердца был отправлен в резерв.

Как писатель Михаил Зощенко имел дебют в 1922 году. Вскоре он уже становится известен благодаря своим сатирическим рассказам о героях с примитивным мышлением и низкой моралью. Пишет и серьёзные работы, которые вместе с рассказами переиздаются неоднократно и большими тиражами. Писатель имеет невероятный успех и получает награды правительства. Одна их таких наград – орден Трудового Красного Знамени.

После начала Великой Отечественной войны писатель отправляется в военкомат и просится на фронт. Но состояние его здоровья не позволяет медикам этого допустить. Поэтому Зощенко остаётся в тылу. Но по мере сил и возможностей активно участвует в оборонной работе. Дежурит на крышах во время бомбёжек. А как писатель пишет фельетоны, военные рассказы, пьесу о взятии Берлина (это во время блокады Ленинграда!). Вскоре он начинает работать в «Мосфильме» в качестве сценариста. Пишет в это же время комедии для театра. А к концу войны становится членом редколлегии журнала «Крокодил».

По окончании войны писатель был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но вскоре его работа подверглась резкой критике за литературные труды, более всего за повесть «Перед восходом солнца». Критика была столь сильна, что автор был исключён из Союза Писателей и остался по сути без всяких возможностей трудиться на этом поприще. На самом деле это было частью имевших в то время место политических репрессий. Зощенко зарабатывал тогда на жизнь как переводчик, а также работал сапожником. Это продолжалось несколько лет, пока не умер Сталин. После этого события прозаик смог вернуться в Союз литераторов. Но травля его на этом не закончилась. Однажды автор многочисленных произведений публично высказался о том, что его исключение из Союза Писателей, бывшее ранее, считает несправедливостью. И это повлекло за собой последующее непризнание партией и правительством. По сути, этот этап был окончанием его литературной карьеры. Только перед смертью Зощенко получил извещение о назначении персональной пенсии. Но воспользоваться этой пенсией не успел. Писатель умер 22 июля 1958 года. Похоронен в Сестрорецке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.