Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно заниматься писательством? (Сочинение на свободную тему)

Писательство бывает разным - короткие заметки в инстаграме, развёрнутые записи в личном дневнике или же досконально проработанный сюжет романа. Чем же полезно это занятие? Прежде всего вы начинаете грамотно формулировать свои мысли, чаще задумываться о том, что вы думаете и почему. А также обращать внимание на поступки и мотивацию окружающих людей. Что априори делает вас человеком, разбирающимся в психологии людей. Безусловно, для этого нужно много читать - как художественной, так и научной литературы. Чтобы владеть необходимой информацией и правильно анализировать происходящее. И тем не менее если вы найдёте наслаждение в процессе записывания своих мыслей, это во многом вам поможет. Но делать это нужно обязательно с удовольствием, иначе теряется смысл. Вынуждать себя в таком деле - не лучшая затея.

Дело не в таланте или вдохновении, а просто в интересе и желании. Что ещё вы приобретёте? Хорошую память. Потому что вы начнёте акцентировать внимание на мелочах, запоминать их, чтобы потом выплеснуть на бумагу. Это очень интересно - анализировать спустя время те или иные мысли. Сопоставлять, понимать, в чём вы ошиблись и более того - можете ошибиться в будущем. Кроме того вы сможете честнее взглянуть на себя или на то, каким видите себя.

Глупо, но я начинала писать ради воспоминаний. Чтобы помнить всё, что происходило - детально. Чтобы иметь возможность погружаться в прошлое. Не с целью жить в нём. Но с целью чувствовать, что это самое прошлое у меня было. И оно принадлежит мне. Это не моя выдумка и не какой-то скучный фильм. Это реальность. Возможно, суровая, но чувственная и лично для меня значительная.

И ещё, как видите, я пишу статьи и сочинения на этом сайте. Зачем? Иногда хочется высказать свои мысли. Иногда хочется потешить своё самолюбие - знать, что кто-то читает набросанные мною слова. Иногда греют душу деньги, зарабатывание которых превращаются в некоторую игру. Не знаю, имею ли я право назвать ещё одну причину - желание помочь людям правильно формулировать и находить свои мысли. Не знаю, могу ли я претендовать на роль проводника. Не знаю, имеет ли вообще кто-то на это право. Любая книга в некоторой степени навязывает мнение и восприятие мира автора. Насколько это хорошо? Думаю, не мне судить. Но в любом случае, меня очень обрадует, если я узнаю, что мои сочинения помогли в чём-то людям.

Писательство может научить вас мыслить. Или хотя бы пытаться. А это в наше время очень важно - иметь живую мысль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.