Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого мы можем назвать хорошим человеком? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого мы можем назвать хорошим человеком? Это, однозначно, тот, кто живет в гармонии со своим внутренним миром. Таких людей отличают высокие моральные ценности, гуманность и искренность. Они удовлетворены жизнью, имеют мечты, цели и просто наслаждаются каждым моментом. Так в чем же заключается секрет воспитания поистине достойного человека?

По мнению О. Уайльда, лучший способ воспитать хороших детей – сделать их счастливыми. И с этим невозможно не согласиться. Любой ребенок, растущий в любви, понимании и заботе, учится видеть во всем исключительно лучшее.

Подтверждение этому можно найти во многих литературных произведениях. Например, И.А. Гончаров в романе «Обломов» очень ярко освещает период воспитания Штольца. Мать развивала в сыне душу, знакомя его с моралью и нравственностью.

Она заботилась о нем и отдавала всю любовь. Отец же часто прощал мальчишеские проступки. Кроме того, брал Андрея с собой на производство, поручая ему мелкие дела. Все это было невероятно интересно маленькому Штольцу. Он чувствовал заботу и доверие со стороны родителей. А это и есть истинное счастье. Благодаря такому воспитанию Андрей вырос целеустремленным и честным человеком. Он выбрал верный жизненный путь и был готов прийти на помощь любому.

Однако совсем противоположный пример мы можем увидеть в произведении П. Санаева «Похороните меня за плинтусом». Автор повествует о семейной трагедии: Саша вынужден жить с бабушкой-тираном, постоянно терпеть ее скандалы и гиперопеку, в то время как его мать устраивает личную жизнь. Нина Антоновна оказывает на внука серьезное влияние: играет на его чувствах, настраивает против родителей и унижает. Происходящее вселяет в мальчика неуверенность и страх: он не понимает, как жить дальше. Итогом всего этого становятся сломанные судьбы членов семьи и разрушенная психика ребенка. Совершенно очевидно, что воспитать достойного человека в подобных условиях просто невозможно.

В заключении хотелось бы отметить, что детство – важнейший этап формирования личности. Именно в эту пору ребенок впервые сталкивается с окружающим миром. Поэтому главная задача родителей – дарить детям свет и положительные эмоции. Если данный период жизни будет наполнен любовью,счастьем и радостью ежедневных открытий, то из ребенка вырастет, действительно, достойный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.