Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные литературные направления / КРАТКО / 9 класс (Уроки по литературе)

КЛАССИЦИЗМ - это направление в искусстве и литературе 17 - начала 19 века, которое основывалось на образцах античного искусства. Характерны национально-патриотические тематики.

Черты: Значительность тем и сюжетов, нарушение исторической правды, вымышленные образы, использование сложного языка, в основном писали о возвышенных и нравственных идеалах.

СЕНТЕМЕНТАЛИЗМ - это направление в литературе и искусстве конца 18 - начала 19 века. Главное в этом направлении литературы - это чувство, путь к идеалу.

Черты: раскрытие настоящего человека, главная ценность чувство, интерес не к сложным личностям, а к простым людям, равенство людей между собой, повествование в основном ведется от первого лица.

РОМАНТИЗМ - направление в искусстве и литературе конца 18 - начала 19 века, стремление писателей представить мечту и жестокую действительность вместе.

Черты: необычность написания произведения, раньше не встречалась. Мечтательность, идеалы, культ свободы, стремление познать идеал, придти к идеалу. Контраст между противоположностями: смешного и грустного, высокого и низкого.

РЕАЛИЗМ - направление в искусстве и литературе 19 - 20 века, в его основе лежит настоящая правда и суровая сущность жизни.

Черты: конфликт между кем то: героями, героя и общества и так далее. Часто применяются простые и типичные литературные персонажи: злые и добрые, хорошие и плохие. Изображение героев или событий в развитии и все они непосредственно взаимодействуют с окружающем миром

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.