Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать великодушным? аргументы пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Великодушие, очевидно, является положительной чертой характера: оно объединяет в себе исключительно высшие моральные ценности. Наличие этого качество – показатель нравственного и духовного богатства человека. Так каких же людей мы все-таки можем назвать великодушными?

На мой взгляд, подобный человек является сильным и мужественным, но в то же время добрым и открытым. Таких людей отличает готовность пожертвовать собой ради других. Наглядным примером может стать Матрена – главная героиня рассказа А.И. Солженицына. Простая крестьянская женщина, всю жизнь занимающаяся тяжелым деревенским трудом, потеряла мужа и еле-еле сводила концы с концами. Однако, несмотря на все препятствия, она оставалась поистине неравнодушной к окружающим.

По первому зову односельчан Матрена бросала все свои дела и спешила на помощь. Некоторые воспринимали это как должное, но старушка не держала зла на людей и просто продолжала трудиться на благо общества. Она даже была готова отдать последнее приемной дочери Кире, только бы как-то помочь. После смерти Матрены село опустело, все вокруг стало серо и однообразно. Этим автор явно дает понять: женщина была настолько высока духовно, что могла заполнить собой мелочность и алчность остальных. Именно такие поступки делают мир чуточку лучше.

Также таких людей отличает готовность быть благородным по отношению к своему обидчику. Способность прощать даже самые жестокие обиды – признак истинного великодушия. Воплощением этого можно считать героиню повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая». Во время Великой Отечественной войны Мария потеряла самое дорогое – семью. Прямо на ее глазах фашисты ужасно расправились с мужем и сыном. Женщине удалось сбежать, но мысли о бесчеловечности, которая царит вокруг, не оставляли ее в покое. Именно поэтому, встретив раненого немца, Мария была готова убить его. Однако страх в глазах молодого солдата и слово «мама», постоянно повторяющиеся им, остановили героиню. Она поняла, что перед ней «несчастный мальчик», который безоружен и обречен на смерть, как когда-то и ее сын. Мария умела думать о других, а это – главное качество благородного человека.

В заключении хотелось бы сказать, что быть великодушным очень сложно. Именно поэтому такие люди считаются поистине «спасателями» этого падшего мира. Они умеют сострадать, принимать несовершенства окружающих, прощать и просто отдавать всего себя во имя лучшего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.