Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725 - 1762 (ЕГЭ по истории)

Этот период в истории получил название "эпоха дворцовых переворотов". Он характеризуется насильственным захватом власти.

После смерти Пётра 1 не осталось завещания, ведь он кончил свою жизнь фразой: "Отдайте всё...". В связи с этим, в стране встал вопрос о наследнике. Его жена Екатерина Первая приняла на себя это бремя. За время царствования она создала Верховный Тайный Совет во главе с Меншиковым, который поддерживал её во всех начинаниях. После смерти императрицы престол перешел к Петру Второму, регентом которого стал тот самый Меншиков. После отречения его от власти, Верховный Тайный Совет решил пригласить на престол Анну Иоанновну, предлагая ей кондиции. В начале она их подписала, но затем, поняв, что это вызовет недовольства дворян и гвардии, отменила их, публично порвав.

Она распустила верховников и образовала Кабинет министров во главе со своим фаворитом Бироном. По её решению столицей вновь стал Санкт-Петербург. Важными её преобразованиями было дарование привилегий слою населения, на которое опиралась - дворянству: ввела единое жалованье русским и иностранным офицерам, дала полную свободу над крестьянами (они становились их собственностью).

Дальше крепостное право только усиливалось. Елизавета Петровна разрешила продавать их в рекруты и ссылать в Сибирь, а также дарила земли помещикам. Весь период своего правления она действовала по воле батюшки: вернула Сенат и результатом войны со Швецией подтвердила Петровские завоевания. Помимо этого она присоединила земли нынешнего Казахстана. Успехом во внутренней политике была отмена таможенных пошлин. При ней велась успешная Семилетняя война, заслуги которой были буквально растоптаны Петром III, который, будучи поклонником Фридриха 2, отдал все завоеванные земли противнику.

Примечательными в это время стали следующие причинно-следственной связи: отмена внутренних таможенных пошлин позволила безпрепятственно торговать разным городам между собой, тем самым улучшила положение купечества. Приобретение новых земель способствовало расширению территории и заселению их, а, следовательно, пополнению казны, которая прежде была растрачена на увеселения и развлечения.

Я считаю, что это один из самых противоречивых периодов в истории Российской империи. С одной стороны, многочисленные преобразования способствовали выходу на новый уровень развития и повышению международного авторитета. Но с другой стороны, все действия императоров, связанные с крестьянами, были поистине жестокими, ведь почти никто из них не задумывался о положении этого населения, опираясь на дворян и ожидая их поддержки. Но в конечном итоге крестьяне не выдержали всех издевательств, и на Урале вспыхнуло самое крупное крестьянское восстание или как ещё принято называть "крестьянская война" под предводительством Емельяна Пугачева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.