Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе: анализ книги «One the Road/В дороге» (*Общие критические статьи)

Как называется самая лучшая книга, которую я когда-либо читала?

И тут я задумалась. В моей жизни достаточно «лучших книг», и выбрать самую-самую – это, простите, задача ого-го каких масштабов. Так уж и быть, поведаю вам об одной Книге. Называется она «One the Road/В дороге». Автор, предвестник поколения битников и хиппи, Джек Керуак.

Прошло почти семьдесят лет, а «В дороге» не утрачивает свою значимость ни на йоту. Для обывателя - эта книга о сумасшедших, изгоях, некчемышах и, в общем-то, несчастных людях. Возможно, истина зависла где-то посередине. Кто знает, кто знает?

Мне «В дороге» напоминает саму жизнь, вернее, диалог с жизнью. Сал, главный герой повествования, ведет непрерывную беседу с дорогой, а она, эта коварная, и есть сама жизнь, или, как сейчас говорят, жиза.

Герой не прекращает задавать вопросы. Он пытается докопаться до сути, пытается достигнуть самого дна, он бегает от одной падающей звезды к другой, путается и зависает, и потому неизменно устремляется вниз. Иначе он не может. Это его чертов путь, и он не посмеет перенимать правила социализировавшихся в этом американском послевоенном мире людей. Сал строит свою судьбу, по своему уникальному маршруту; он импровизирует. Поэтому ему нравится этот чувак Дин, который крут, конечно, не тем, что является профессиональным угонщиком автомобилей и имеет двух жен. Дин совершенно не похож на Сала, но они, как бы это пафосно ни звучало, были созданы друг для друга.

Эта книга о нас. Ведь мы и есть эти бродяги, сошедшие со страниц Керука, мы постоянно в поиске чего-то, и мы будет всегда задавать бесконечное число вопросов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.