Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же может сделать человека добрее? (ЕГЭ по литературе)

В процессе нашей жизни мы встречаем самых разных людей. И помимо хороших и добрых людей, порой нам встречаются корыстные и равнодушные люди. Разумеется, нашему миру зачастую не хватает искренних добрых людей. Добро - качество человека, заключающееся в отзывчивости и заботе о других. Это забота не только о близких, но и о людях, которые нас окружают, это желание помочь без какой-либо выгоды, это стремление сделать кого-то счастливее.Человек, обладающий таким качеством непременно поможет человеку, который нуждается в поддержке. Он никогда не будет что-то ждать и желать взамен. Человек осознаёт, что делает людей счастливыми и благодаря этому, его желание творить добро возрастает все больше и больше. Так что же может сделать человека добрее?

Истинная доброта воспитывается в человеке с детства. Важно не оставаться равнодушным и стараться помогать.

Именно самые незначительные поступки делают человека добрее. Нужно уметь прощать и отпускать обиды, даже те, которые таятся в самой глубине души. Ведь порой именно обиды становятся причиной жестокости. И даже в тяжёлых жизненных ситуациях некоторые люди становятся лишь добрее. Примером может послужить Лука из произведения Горького "На дне". Не смотря на испытания на его пути и тяготы жизни, Лука не стал жестоким, озлобленным и обиженным на жизнь. Этот герой даёт жителям ночлежки утешение и надежды. Он старался помочь им поверить в себя, выбраться с так называемого "дна" жизни. Хоть он и не помогал всем физически, но он пытался положительно повлиять абсолютно на каждого. Он был довольно-таки жалостливым и побуждал людей проявлять сострадание: "...Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть… жалеть людей надо! Христос вот всех жалел и нам так велел… Я те скажу – вовремя человека пожалеть… хорошо бывает!.." В произведении нам встречается такая героиня, как Анна - больная женщина, которая умирает. Никто из жителей ночлежки не проявил сочувствие и не поддержал ее. Один лишь Лука убедил Анну, что после смерти она обретёт покой и отдых. Следующим примером проявления истинной красоты может послужить Соня Мармеладова - героиня произведения Достоевского "Преступление и Наказание". Соня зарабатывала деньги не самым лучшим путём ради семьи. Она была готова пожертвовать собой ради других. Ее отец достаточно много пил, вследствие чего терял работу. А мачеха была больна чахоткой. Но несмотря на несчастную жизнь, Соня не стала обиженной на жизнь, как ее мачеха. Девушка даже не обижалась на мачеху за ее грубость. А деньги Соня отдавала родным. Она "своё последнее платье скинет, продаст, босая пойдёт, а вас отдаст, коль вам надо будет".

Таким образом, поистине добрые люди всегда были и будут важны в нашем мире. Не нужно держать тяжёлые обиды на своей душе, нужно уметь забывать их и делать добро абсолютно всем людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском