Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящая вечная любовь в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Автором романа «Мастер и Маргарита» является М. А. Булгаков - известный русский писатель. В данном произведении автор затрагивает многие бытовые вопросы, рассуждает о высоком. Каждый читатель найдёт что-то для себя, одни заинтересуются похождениями Воланда, другие - историей о Понтии Пилате и Иешуа. Мне же интересна история самих Мастера и Маргариты, именами которых и было названо данное произведение.

В романе есть цитата: «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей верной вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык.» Вся история Мастера и Маргариты сводится к подтверждению этой цитаты. Их встреча кардинально меняет жизнь обоих, и жёлтые цветы в руках Маргариты являются тому предзнаменованием.

Их первая встреча - весьма необычное событие. Мастера поразила даже не красота мимо проходящей девушки, а безумное одиночество в её глазах. Любовь между ними была неизбежна.

Маргарита посвящает всю себя роману Мастера, восхищается отдельными цитатами и яростно не терпит всякого, кому не понравился роман. Став ведьмой, она даже громит квартиру критика, неодобрившего книгу. Она готова защищать своего возлюблённого от всех бед, она словно растворяется в этом человеке.

Маргарита, будучи предана Мастеру до последнего, мучается неизвестностью о его судьбе. И лишь бы узнать хоть что-то о нём, соглашается продать душу самому дьяволу. Можно сказать, что на самом деле Воланд спас и излечил Мастера, но это не так. Ничего бы не произошло, если бы не готовность Маргариты пойти на всё ради своего любимого человека. Это пример настоящей верной вечной любви, как и говорилось выше. Чувство, которое принесло главным героям произведения много радости и много горя. Для них обрести счастье возможно только после смерти, ведь во время жизни всё против них.

Хочется верить, что такая любовь возможна не только в литературном произведении, но и в реальной жизни. Главное, чтобы оба человека были верны друг другу и были готовы идти на жертвы. Тогда, быть может, им удастся создать крепкую вечную любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.