Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность романа «Обломов» в наши дни (Гончаров И. А.)

Автором романа «Обломов» является И. А. Гончаров - известный русский писатель. В данном произведении затрагиваются как многие бытовые темы, так и вопросы о высоком, к примеру о смысле жизни. Автор ставит перед нами важные социальные проблемы, размышляет на философские темы и также заставляет читателей призадуматься о них. Так насколько же актуально это произведение в наши дни?

Главным героем романа является Илья Ильич Обломов, весьма апатичный, хоть и очень добрый помещик. Ему не особо интересны какие-либо светские празднества и прогулки, ведь для него гораздо интереснее и занимательнее другое времяпрепровождение.

Обломов любит лежать на диване и витать в облаках, мечтая о будущем. В детстве он жил в деревне, где большинство жителей предпочитали отдых труду, а сама семья Обломова очень баловала и оберегала мальчика. Все привычки помещика идут из его размеренного и спокойного детства. Андрей Штольц, лучший друг Обломова, совершенно непохож на того характером. Напротив, это очень лёгкий на подъём и энергичный человек, пытающийся заинтересовать Обломова своей активной жизненной позицией. Именно Штольц знакомит Обломова с новой героиней романа - Ольгой Ильинской, будущей возлюбленной Обломова. Но их отношения были обречены, ведь главный герой слишком привык к своей размеренной, тихой жизни и был не готов меняться даже ради любви.

Образ Обломова очень узнаваем даже в наше время, с ним ассоциируются пассивные люди, не желающие проявлять какую-либо инициативу. Их всё устраивает в своей жизни, им сложно реализовать свои амбиции, сложно поставить перед собой цель и идти к ней. Лень - очень коварный соперник, которого должен перебороть каждый человек. Например так, как это сделал Штольц. В наше время его можно сравнить с целеустремленными и уверенными в себе людьми, желающими добиться высот как в карьере, так и в личной жизни. Они готовы саморазвиваться и меняться в лучшую сторону.

В народе очень часто говорят, что труд человека кормит, а лень - портит. Это очень мудрая поговорка. Лень - состояние вялости и апатии, нежелание делать хоть что-нибудь полезное. Она не может привести человека к чему-то хорошему. С ленью нужно обязательно бороться, находить мотивацию и интерес, чтобы выполнять дела. В современном мире нельзя останавливаться на одном месте, иначе не поспеешь за всеми остальными!

В настоящее время часто можно столкнуться с людьми, которые не знают, чего хотят от жизни. Их ничего не интересуют, они ни в чём не видят смысл. Это «современные Обломовы». Многие из них не могут найти себя, а многие и вовсе не хотят. И потому стремятся уйти от реальной жизни, от проблем и обязательств.

Предметом обсуждения Гончарова становится очень актуальная на сегодняшний день проблема - поиск себя. Преодоление самого себя. Обломов - тот, кем никогда не захочется стать. И этот предсказанный автором удел хочется предотвратить. Эта книга мотивирует на саморазвитие и самообразование, поэтому она очень актуальна в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.