Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 945-1019 годов (ЕГЭ по истории)

Для своего сочинения я выбрала период 945-1019 гг. Многие из событий,произошедших в эту эпоху, оказали сильное влияние на дальнейшее развитие Руси. Примерами таких событий послужат: введение уроков и погостов княгиней Ольгой, принятие христианства на Руси Владимиром Святославовичем , а также месть Ольги древлянам за смерть своего мужа- князя Игоря.

Говоря о периоде 945-1019 нельзя не упомянуть личность княгини Ольги. Она являлась фактической правительницей русских земель с 945 по 962 гг. так как сын Игоря- Святослав был еще слишком мал для правления. Именно она ввела уроки и погосты на Руси,что являлось налогом,с установленным размером выплаты(урок),а также местом сбора налога(погост).Причиной этому послужила смерть ее мужа из-за неупорядоченности сбора дани,а как следствие выступило укрепление великокняжеской власти и ослабление власти племенных князей.

Стоит упомянуть и то, что княгиня местью древлянам не только совершила акт,по ее мнению, правосудия, но и укрепила власть Киевского престола.

В эту эпоху себя также проявил Владимир Святославович. Русский князь, наиболее значимым действием которого неоспоримо является крещение Руси в 988 г. Причинами этому послужили: необходимость в укреплении отношений с другими государствами,прежде всего с Византией,но и в том числе причиной крещения Руси послужил некий символизм между единым богом и единым князем,хотя это и не было основной причиной.Следствием этого события стало укрепление позиций Руси на международной арене. Также князь провёл языческую реформу в 980г.,а также был причислен к лику святых.

Подходя к общей оценке эпохи 945-1019 гг. стоит остановиться на следующим событии: первая междоусобная война на Руси,начавшаяся в 977г., после смерти Святослава Игоревича. В результате нее двое из трех сыновей Святослава были убиты,а на Киевский престол вступил Владимир,вследствие чего он правил до 1015г. Это играло большое значение на развитии Руси,так как именно Владимир крестил Русь.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: эпоха 945-1019г. - период становление Киева - центром русских земель, как и период роста международного авторитета Руси

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.