Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1837 Николай 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период является началом правления Николая 1. Время с 1825 года по 1837 год характеризуется началом промышленного переворота, усилением цензуры, организацией бунтов, а также проведением русско-турецкой, русско-иранской и кавказской войн, последняя из которых началась ещё при Александре 1.

Одним из важнейших событий, произошедших во время правления Николая 1,является промышленный переворот, который внёс серьёзный вклад в развитие русского государства. Причиной данного переворота стало экономическое отставание России от Европейский стран, что замедляло её развитие и искореняло полноценные международные экономические отношения. Начало промышленного переворота обусловлено появлением в 1837 году первой железной дороги между Санкт - Петербургом и Царским селом.

Важную роль в данном событии сыграл сам Николай 1. Он издал указ о разработке проекта интенсивного строительства шоссейных дорог, после которого также начинается развитие лёгкой промышленности. Вследствии данного события Россия вышла на новый уровень в своём развитии.

Также в правление Николая 1 проводились и издавались указы, которые ужесточали сферы общественной жизни. Так в 1826 году в России появляется 3 отделение Собственной Его Императорской Величества канцелярии, которое являлось высшим органом политической полиции в России. Причиной создания

этого отделения являлась напряжённая политическая обстановка того времени, связанная с недавним восстание декабристов в 1825 году. Важную роль в создании данного отделения и его реализации сыграл Александр Бенкендорф. Он лично подбирал сотрудников отделения, а также вместе с корпусом жандармов осуществлял политический сыск. Вследствии данного события был установлен жёсткий цензурный устав, впослдествии названный чугунным.

Данный период достаточно не однозначен.

С одной стороны были проведены реформы, направленные на развитие и укрепление государства, например, реформа государственной деревни Киселева, начавшаяся в 1837 году,которая улучшала условия жизни крестьян, что служило ещё одним шагом на пути к отмене крепостного права, также Николай 1 проводил успешные войны в начале своего правления, например, руско-турецкая война 1828-1829 годов, в ходе которой Россия присоединилась к себе черноморское побережье от Анапы до Поти,но с другой стороны в России происходило огромное количество бунтов, таких как :холерные бунты, картофельные бунты и крупное восстание в Польше, что несло России внутренне разрушение.

Можно отметить, что данный период повлиял на дальнейшую историю России. Например, свод законов Российской Империи, созданный в 1832 году,просуществует ещё до 1917 года, а 3 отделение, созданное Николаем 1 в 1826 году будет продолжать свою деятельность до 1880 года, а после будет преобразовано в департамент полиции при МВД.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском