Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия (по Лескову) (ЕГЭ по русскому)

Люди нередко поступают жестоко по отношению друг к другу. Иногда это делается намеренно, из злых побуждений, но бывает и иначе: человек просто не испытывает к другому никаких чувств включая сострадание. Это, возможно, самая худшая форма жестокости. Так, Н.С.Лесков поднимает проблему равнодушия.

Автор раскрывает её на примере истории старушки-помещицы, которая заложила свой дом, чтобы выручить одного «великосветского франта». Вот только заёмщику было всё равно, в каком положении она окажется, если деньги не будут возвращены. Поэтому ему ничего не стоило оставить старушку, её увечную дочь и маленькую внучку в бедственном положении. Равнодушно себя повёл не только этот бесчестный человек, но и полиция, не содействующая женщине, несмотря на решение суда, так как: «…нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника».

Люди, которые должны вершить правосудие и помогать обманутым, наплевательски относятся к своей работе, преклоняя колени перед «могущественным родством или свойством» преступника. Из-за безразличного отношения должника и приставов старушка остаётся без дома. Таким образом, автору удаётся убедить нас в том, что равнодушие – это не что иное, как форма жестокости.

Н.С.Лесков считает, что люди должны проявлять участие друг к другу. Если этого не делать, зло будет разрастаться, и жизнь многих из нас станет поистине ужасной.

Я полностью согласна с позицией автора. Последствия равнодушия могут быть очень и очень печальными, поэтому его надо искоренять. Вспоминается рассказ Бунина «Лёгкое дыхание», где безучастность преподавателей привела к тому, что Ольга Мещерская, юная гимназистка, погибала от рук мужчины, которого обманула. Она просто не понимала некоторых вещей, касающихся взрослой жизни, но люди не проявили внимание к её проблемам и не помогли.

Таким образом, мы должны уметь сочувствовать друг другу, потому что безразличие делает нас разрозненными, слабыми, жестокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.