Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине С.Григорьева «Вратарь» пример (Школьные сочинения)

Действие картины происходит на пустыре в великолепный осенний денёк. Пожелтевшие листья и падают с деревьев и покоятся на песке. Дворовые ребята решили поиграть в футбол. Отсутствие ворот не помешало ребятам: они обозначили границы ворот из портфелей.

На переднем плане картины, мы сразу же обращаем наше внимание на мальчика в напряженной позе. Одет он в тёмный свитер, короткие синие штаны, а руки защищают большие кожаные перчатки. Это, конечно же, вратарь. Опираясь на колени, он внимательно наблюдает за игрой. Он готов любой момент защитить свои ворота от летящего мяча. Сразу видно, что такие качества, как смелость и бесстрашие помогают мальчику быть вратарем. Нельзя также не заметить его перевязанную коленку, скорее всего, частые падения стали причиной получения этой спортивной травмы.

Судя по картине, не всем повезло участвовать в игре, как например маленькому мальчику в красной рубахе и длинных объемных красных штанах. Он с завистью смотрит за вратарем, сложив руки за спиной, и выпятив живот. Ему тоже, несомненно, хочется играть, но скорее всего, его пока что не принимают в игру.

Слева от ворот, мы видим много болельщиков и зрителей этой завораживающий игры. Взрослый болельщик, видимо чей-то отец, захвачен зрелищем игры. Также за игрой наблюдает и девочка с красным Бантом на голове, и мальчик с ребенком на руках. А мальчик в зеленом костюме настолько увлечен игрой, что наблюдает за всем происходящим вытянув голову. Лишь собака, совершенно безразлично относится к происходящему на импровизированном футбольном поле, греясь в белом платке.

Все герои картины, безусловно, вызывает у нас положительные эмоции, а, глядя на образ вратаря, невольно улыбаешься.

Также необходимо отметить особый цветовой фон картины. Такие тёплые тона, как жёлтые, светло-коричневый, красный помогают художнику передать динамику, напряжение, порывы, происходящие на поле. Оттенки красок способствует бодрому, хорошему настроению.

Я считаю тематику картины Григорьева «Вратарь» Довольно актуально для нашего времени. На мой взгляд эта картина является призывом для всех мальчишек и девчонок проводить свое свободное время, занимаюсь любимым видом спорта. Она показывает, что все командные игры помогает сплотить ребят. Картина погружает нас в атмосферу игры и делает её зрителем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.