Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дубровский разбойник 6 класс по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин – величайший русский поэт-реалист. Я прочитала много его произведений, но моим самым любимым является повесть «Дубровский». В ней, на мой взгляд, очень хорошо раскрывается тема отношений между родителями и детьми, а именно – между Кириллом Петровичем Троекуровым и его дочерью Машей Троекуровой.

Главная тема повести – отношения дворянства и народа, но эта сюжетная линия развивается на фоне жизни конкретных семей.

Кирилл Петрович Троекуров – «старинный русский барин». Деспотичен, жесток, своенравен. Он уверен в привязанности своей дочери, но не смог добиться ее. Его дочь росла без матери, была лишена материнской ласки.

Женственна, умна, искренна. Наделена сильным характером. Уважительно относится к окружающим, почитает и слушает своего отца. Автор подчеркивает, что дочь Троекурова лишена кокетства и притворства.

Маша выросла в уединении. У нее нет ни подруг, ни друзей. Отец старался угождать малейшим ее прихотям, но пугал суровым, а иногда и жестоким обращением.

Для Троекурова счастье – богатство, и он руководит жизнью дочери. Его властность уничтожает всякие попытки к её сопротивлению. Маша как кукла на ниточках в его руках. Она любит Владимира Дубровского, но не может позволить себе пойти против воли отца. И главное – нарушить данную клятву. Судьба Маши Троекуровой обусловлена законами общества. Маша обвенчалась с князем Верейским, а значит она должна вести себя так, как подобает жене князя. Она честна и порядочна.

Пушкин очень тонко подмечает детали и прекрасно передает чувства своих героев. Маша едет к венцу из отчего дома в слезах. Ей горько, что именно отец, не считаясь с чувствами дочери, выдает ее замуж за нелюбимого человека.

В сцене прощания дочь не обнимает отца, не целует, а падает в ноги: «Бедная девушка упала ему в ноги и зарыдала».

Именно зарыдала, а не заплакала. Этим словом Пушкин выразил всю боль, всю силу чувств, всё отчаяние героини.

Стоит заметить, что роман написан замечательным языком, каждое слово, каждая фраза вроде бы бесхитростна и привычна. Но стоит задуматься и понимаешь, что проза Пушкина лишь кажется простой, а на самом деле она сложна и многогранна.

Эта книга помогла мне осознать, что отношение родителей к детям, а в данном случае отца к дочери, оказывает решающее влияние на их судьбу. Отец, который может дать дочери образование и состояние, не всегда делает своего ребенка счастливым. Только отец, давший своей дочери любовь и понимание, открывает ей возможность обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.