Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Некрасов - ...многослитный возглас боли и негодования» К Бальмонт (Некрасов Н. А.)

Бальмонт, Константин Дмитриевич, русский поэт, прозаик использовал эти слова в своем произведении "Сквозь строй"(памяти Некрасова) не случайно. В лирике Николая Алексеевича Некрасова большое место занимают произведения посвященные страданиям народа, проблемам простого человека, обременённого сословным неравенством, как принято говорить проблема "маленького человека". Такие проблемы нашли место в сердце Некрасова еще в детстве. Он видел огромную попасть между свободными людьми и крепостными. Некрасов уделял внимание проблемам простых людей. Поэт старался донести до высших слоёв общества, что настолько сильное расслоение общества - помеха для процветания страны. Некрасов всей душой переживал за простых русских людей.

Его радость не знала предела, когда вышел указ об отмене крепостного права. Сам Некрасов воспевал это в стихах:

"... Я видел красный день: В России нет раба!

И слёзы сладкие я пролил в умиление..."

Но так же Некрасов понимал, что крепостное право, далеко не единственная проблема народа, и его отмена не лишит простых людей бедственного положения. Поэт так же писал:

" Пускай нам говорит изменчивая мода,

Что тема старая "страдания народа",

И, что поэзия забыть её должна.

Не верите, юноши! Не стареет она".

В этих строках Николай Алексеевич говорит, о том, что по мнению высших слоёв общества, отмена крепостного права должна оттеснить в прошлое проблему "страданий народа", о том, что эта тема исчерпана, и не стоит к ней возвращаться. Но Некрасов не был согласен с таким мнением, высшее сословие было далеко от понимания масштабов проблем народа. Николай Алексеевич не прекратил создания произведений на тему бедственного положения простых людей, он продолжал борьбу за права "маленького человека".

Таким образом слова Константина Бальмонта можно понимать так: "Некрасов творил, не от себя, а от имени всего народа пытался донести до сильных мира, что простому человеку всё ещё плохо"

Отмена крепостного права не решала всех проблем. Некрасов призывал продолжить крестьянские реформы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.