Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине Левитана Золотая осень (Школьные сочинения)

Золотая осень — одна из знаменитейших картин Исаака Ильича Левитана. Это один из самых узнаваемых русских пейзажей, ярко иллюстрирующий любимейшее время года многих великих русских деятелей искусства, таких как сам Исаака Ильич Левитан и Александр Сергеевич Пушкин, «Солнце русской поэзии».

На картине мы видим неширокую реку, размеренно текущую между невысоких, равнинных холмов. Невысокие берега заросли густой травой, но среди этого зелёного покрова уже заметны пожелтевшие травинки, возвещающие о начале осени. Слева нам открываются тоненькие стволы пожелтевших берёзок в густолиственной березовой рощице. Под деревьями лежат тонким слоем опавшие листья цвета тёмной охры, но и на самих берёзках ещё много ярких жёлто-оранжевых листочков, и только два ближайших к речке деревца стоят совсем голые, с реденькими листочками, что остались лишь на самой верхушке берёзок.

На другой стороне речушки деревья стоят ещё не затронутые осенней желтизной — листья на них насыщенного тёмного-зелёного цвета, с лёгкими проблесками серебра, вполне возможно, что это ивы или осины. В стороне от всё ещё по-летнему зелёной рощицы стоит, склоняясь на тихо журчащей вяло текущей водой, одинокая пожелтевшая берёзка. На берегу, у самого русла реки, растут редкие кустарники с засохшими листьями на шершавых веточках, да заросли камыша, уже поддавшиеся осени и приобретшие желто-бурый цвет. Далеко позади, за ещё одной пожелтевшей рощицей, видны гладкие поля. Одно из них уже пожелтело и пожухло, а другое, наоборот, всё ещё ярко зеленеет. За тем полем, что осталось неувядшим, расположены аккуратные деревянные домики с тёмными крышами. Вполне возможно, что это окраина небольшой деревни, а на полях растут посевы, и на зелёном поле растут поздние культуры, а с пожелтевшего уже всё снято.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.