Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика госпожи Простаковой пример (Фонвизин Д. И.)

Госпожа Простакова- одна из центральных героинь комедии " Недоросль " Фонвизина. Представительница крепостного дворянства. Выросла в довольно невежественной семье, не получив нормального воспитания. Члены семьи Простаковой, это её муж, бесхарактерный господин Простаков и сын Митрофанушка-избалованный и глупый подросток.

Простакова не была образованной женщиной, скорее всего, она даже не умела читать, так как всё время просила кого- то читать письма, которые получала. Её родители не дали ни ей, ни её брату, Скотинину, хорошего воспитания.

Считает, что образованность не нужна для хорошей жизни. Поэтому так и воспитывает своего любимого сына. Простакова жалеет денег на настоящих учителей, и её сыну, Митрофану, преподают: кучер, дьячок и солдат. Митрофанушка не хочет учиться, а мать его и не заставляет, считая, что образование вредит.

Интересы Простаковой, это богатство и праздность. Да ещё, наказать крестьян и слуг за малейшую провинность. Сын-единственное, чем она дорожит по настоящему. Главное для Простаковой - её собственное благополучие и благополучие её сына. Главная цель - выгодно женить сына.

Грубая, жёсткая, хитрая и лицемерная женщина. Вспыльчивая и всегда недовольная происходящим вокруг. Помещица очень любит пререкаться и ругаться. Она говорит своему мужу :" С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладываю : то бранюсь, то берусь, тем и дом держится... "

Простакова беспощадна к тем, кто находится в её власти. И унижается перед теми, кто сильнее её. Взаимоотношения с людьми складываются только на личной выгоде. Даже мужа, она, не считает за человека. Уродует душу Митрофана своей слепой любовью. Автор хочет показать нам, что так любить нельзя.

Госпожа Простакова воплощает в себе всё помещичество того времени, которое и высмеивает Фонвизин. В конце она лишается всего, даже любимый сын отказывается от неё. Этим автор хотел сказать, что любым самодурам рано или поздно приходит конец.

Безумно смешная и познавательная комедия, которую, я считаю, должен прочитать каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.