Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба как закон причины и следствия. Есть ли судьба на самом деле? (*Общие критические статьи)

Пример действия закона причины и следствия на частном случае.

Можно привести простой жизненный пример. Человек, который постоянно пьет, курит, ведет неактивный образ жизни, проще говоря, губительно относится к своему здоровью, терпит серьезные проблемы с самочувствием: его тело становится дряблым, начинают болеть различные органы, в большинстве случаев он получает либо цирроз, либо рак печени – это и является результатом его предыдущих действий. Однако, если углубиться в образ жизни этого человека, то можно заметить, что последствия его образа жизни не заканчиваются на плохом здоровье. По сути, такой человек полностью начинает деградировать и с духовной точки зрения. Он начинает меняться как личность. Он становится агрессивным, лживым, ненавистным к себе и ко всем вокруг-все это становится причиной саморазрушения.

А что, если представить, что у этого человека есть семья, работа, дети? Тогда возникают скандалы, ссоры, семья разрушается, родные люди страдают. Человек теряет работу, остается жить в одиночестве. Это лишь типичный сценарий развития событий жизни алкоголика.

Если бы человек брал ответственность за собственные поступки на себя, если бы он думал, к чему может привести каждое его действие, то возникла бы 100-процентная вероятность, что он смог бы изменить свою судьбу, свою текущую жизнь. В этом заключается закон причины и следствия. Только мы ответственны за все, что происходит вокруг нас, за то, счастливы мы в данный момент или нет. И именно в этом раскрывается формула счастья: совершай хорошие поступки, которые приведут тебя к лучшей жизни, и избегай поступков, разрушающих твою жизнь. Стань лучшей версией себя!

Можно ли изменить судьбу и почему у многих это не получается?

Как мы уже поняли, судьба – это просто огромная возможность выбора. И только от нас зависит то, как мы ее проживем. Наша судьба наподобие огромной дороги с множеством разветвлений, закоулок, поворотов, выбор между которыми мы делаем постоянно. Тем самым мы выбираем будущее направление дальнейшего движения. И каждый наш шаг, каждый подобный выбор может в корне изменить нашу жизнь. В наших воспоминаниях остаются прожитые моменты, случаю, к которым мы пришли именно благодаря нашему выбору. Теперь можно сделать небольшой вывод. Выходит, что каждый наш поступок, наш выбор на том или ином пути определяет нашу дальнейшую жизнь, изменяет события. Изменить судьбу можно! Хотите, чтобы судьба была хорошей? Перестаньте мыслить негативно. Истинная вера в добро, справедливость, любовь и даже в Бога способны принести в нашу жизнь все хорошее. Если даже по судьбе человеку уготовано испытать трудности, проблемы, ему все равно необходимо верить в добро, в себя.

Эзотерики, размышляя о судьбе человека, настаивают на том, что каждому, кто столкнулся с жизненными трудностями необходимо верить в Высшие Силы. Только тот, кто искренне уповает на них, кто молится им, способен найти правильный путь к благополучной, счастливой жизни.

Из чего формируется судьба человека?

Как было уже сказано ранее, судьба человека формируется из его поступков и действий, которые он совершает на протяжении всей своей жизни. Но что же еще влияет на формирование судьбы? В восточной психологии не раз было сказано, что качества нашего характера прямым образом влияют на нашу судьбу. Поэтому, меняя наш характер в лучшую сторону, мы можем изменить не только жизнь, но и судьбу к лучшему.

Эту прямую зависимость можно легко проследить:

1. Черты характера связаны с нашими желаниями.

Добрый человек желает совершать добро, приносить пользу миру, делать кого-то счастливым. А злой человек желает совершать плохие поступки, вредить и разрушать.

2. Наши желания становятся основой для наших мыслей

Можно представить мысли, как некий план по реализации желаний. Наши мысли имеют огромную энергетическую силу. Они материальны, способны воплощать наши желания.

3. Из мыслей формируются наши поступки

В этом случае наши мысли являются прямой предпосылкой, катализатором для совершения поступков. Мысли воплощаются в жизни, потому что человек, планируя что-то, воплощает это в жизнь.

4. Наши поступки создают определенные привычки

Человек совершает на протяжении жизни множество поступков, с той или иной периодичностью. Те поступки, которые он совершает чаще, входят в привычку. Соответственно, привычки также могут быть либо хорошие, либо плохие, и тем или иным способом влияют на нашу судьбу.

5. И, в конечном счете, именно привычки и формируют наш характер

В зависимости от того, какие привычки мы имеем, мы меняем наш характер в разные стороны - либо в хорошую, либо в плохую. Наш характер может проявляться в реальной жизни в различных аспектах: в поведении, в реакции на определенные ситуации, в культуре общения с людьми, в стремлениях и целях и тд. То, чем человек наполнен, то он и отдает окружающим, так он и формирует свою жизнь так, как он желает этого сам.

Есть ли судьба на самом деле?

Есть ли судьба или нет, каждый человек должен дать ответ на этот вопрос себе сам. Верите ли вы в судьбу? Сможем ли мы принять существование того, что отталкивает наше собственное мировоззрение? Скорее всего, о существовании судьбы нам может сказать только наше сердце, ведь именно через него мы чувствуем, ощущаем то, чего не видим. Когда человек соглашается с тем, что судьба существует, когда он принимает то, что именно он способен ее изменить, тогда и именно тогда, он берет полную ответственность за свою жизнь, свои поступки на себя. Он становится полноправным вершителем собственной судьбы. Необходимо также помнить, что помимо судьбы, человек имеет собственное предназначение, которое содержит в себе все таланты, возможности и способности человека. Человек должен знать, представлять свою жизненную цель и стараться реализовать свой творческий потенциал. Именно тогда его судьба станет очень счастливой и благоприятной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском