Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему личность Раскольникова вызывает сочувствие и сострадание (Достоевский Ф. М.)

Роман Достоевского Ф. М. «Преступление и наказание» вызывает довольно противоречивые чувства. С одной стороны, приходишь в ужас только от одной мысли об убийстве человека, от того как можно было решиться на такое низкое деяние, которое противоречит всем общечеловеческим нормам морали и нравственности, а с другой, с каждой следующей страницей невольно начинаешь все больше и больше сочувствовать убийце.

Главный герой романа Родион Раскольников совершает самое тяжкое преступление - убийство. На первый взгляд, кажется, что «задавленный нищетой» бывший студент сделал это, с целью поправить свое финансовое положение, но это не так. Родион Романович страдая от окружающей его нищеты и социальной несправедливости, придумывает теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих» и проверяет ее на практике.

Главный герой сам ввел себя в заблуждение, ошибочно полагая, что совершает убийство ради благой цели: помочь нищим и обездоленным. Старуху-процентщицу Раскольников винит во всех бедах, видит в ней источник зла и думает, что, убив ее, окажет неоценимую услугу всем людям. Он был одержим своей страшной идеей, порой кажется, Раскольников был не в себе. Иногда человек ломается под тяжестью обстоятельств, и, не видя другого выхода, делает ужасные вещи.

Раскольников вызывает сострадание, потому что у него все-таки была совесть, он был хорошим человеком, но запутавшимся в своих мыслях и суждениях. Родион Романовича мучила вина, и он почти с удовольствием отправился на каторгу. Главный герой искренне хотел исправиться и начать новую жизнь.

Фамилия главного героя очень символична. Мы наблюдаем раскол - конфликт в душе Родиона Романовича, в нем борются две сущности: хладнокровный убийца и добрый, самоотверженный человек, способный сопереживать и помогать другим людям. Эту борьбу мы видим на протяжении действия всего романа. Раскольников проходит сложный путь от преступника, возомнившего себя Наполеоном, до раскаявшегося человека, который понял, что придуманная им теория о превосходстве одних людей над другими неверна и глупа.

Произведение Достоевского Ф. М. заставило меня по-другому взглянуть на окружающую меня действительность. Я поняла, что не стоит судить других, не зная их истории, не понимая мотивов их решений и поступков. Мы - люди, и мы можем ошибиться, запутаться и пойти по неверному пути, поэтому каждый человек заслуживает сострадание и право на второй шанс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.