Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ Пятнадцатилетний капитан (Верн Жюль)

Шхуна «Пилигрим» выдвигается по направлению к Сан-Франциско. На борту находится немало народа, среди них капитан Гуль, пять бывалых матросов, пятнадцатилетний младший матрос — сирота Дик Сенд, судовой кок Негоро, а также жена владельца «Пилигрима» Джемса Уэлдона — миссис Уэлдон с пятилетним сыном Джеком, её чудаковатый родственник, которого все называют «кузен Бенедикт», и старая нянька негритянка Нун.

В пути они подбирают пять истощенных негров: Тома, Бата, Остина, Актеона и Геркулеса и собаку Динго. Их лодка столкнулась с другим судном, в результате чего их судно было неисправно. Моряки с «Пилигрима» выходили этих людей, а Динго почему-то при виде кока Негоро показывал оскал, будто бы знает его.

Через некоторое время капитан Галь и еще пять матросов погибают на охоте за китом. Полномочия капитана «Пилигрима» осмеливается взять пятнадцатилетний юноша Дик Сенд.

Но из-за неумения пользоваться навигацией, корабль причаливает не к Америке, а к Африке, о чем парень не подозревает.

Кок Негоро незаметно для всех исчезает, когда корабль выбросило на берег. Как выяснилось позже, он вступает в сговор со своим старым знакомым Гэррисом. Он заключался в том, что Гэррис говорит прибывшим морякам, что они находятся на берегах Боливии, хотя они были в Африки.

Как оказалось, Негоро и Гэррис были знакомы еще давно, когда Негоро был замешан в деле работорговли. Кока приговорили к пожизненной каторге, но он смог сбежать и устроился на бриг «Пилигрим».

Гэррис увел матросов вглубь тропического леса, но обманутые начали догадываться, что они далеко не в Америке, они поняли, что вокруг них Африка. Дик Сенд расценивает исчезновение Гэрриса, как предательство, исчезнувший с Негоро, в свою очередь, желает схватить Дика Сенда, негров, Нун, миссис Уэлдон с сыном, а также кузена Бенидикта.

Дик Сенд со своими людьми решает переплыть по реке на плоту, но речка, неожиданно, выходит из берегов и путешественники вынуждены прятаться в термитнике. Но, когда они вышли от туда, негров, Дика и Нун забирают в плен руководитель каравана рабов, который был знакомым Гэрриса, миссис Уэлдон с сыном увели неизвестно куда. Позже Нун умирает, не выдержав перехода лагеря, а Дик, услышав от Гэрриса, что миссис Уэлдон с сыном умерла убивает его, но Дик не знал, что это была ложь. Негоро, в свою очередь, желает отомстить Дику за друга, поэтому просит разрешение убить Дика Сенда у Альвеца, хозяина каравана рабов и очень влиятельного в Казонде лица, а также у Муани-Лунга, местного царька. Позже Муани-Лунга сгорает до тла, после выпитого пунша, который приготовил ему Альвец.

Дика собираются казнить. В день похорон Муани-Лунга, его привязывают к столбу и подвешивают над кипящим котлованном, в котором по традиции лежат все жены, кроме той, которая устроила похороны.

В этот момент миссис Уэлдон с сыном и кузеном Бенидиктом находятся в заложниках у Негоро, который хочет получить большой выкуп за них у мистера Уэлдона. Но этому умыслу не суждено осуществиться.

Негоро едет в Сан-Францизско и оставляет заложников под присмотром Альвеца. Кузен Бенидикт очень любил насекомых, и когда он увлеченно побежал за одним из летающих экземпляров, он неожиданно оказался на свободе. Там он встречается с Геркулесом, который смог сбежать еще до того, как его братья попали в плен. Геркулес придумывает, как помочь своим друзьям и братьям. Когда в деревне шли долгие дожди, жена умершего Муани-Лунги – королева Муана зовет колдуна, которым притворяется Геркулес. Парень, будучи якобы немым колдуном, знаками показывает, что виновниками дождей являются пленные. В общем, он спас Дика Сенда от смерти, миссис Уэлдон, ее сына, кузена Бенидикта и собаку Динго, но своих братьев ему не удалось спасти, так как их успели продать в рабство. Тогда все выжившие пленные отправляются на лодке, замаскированной под плавучий остров, спускаются по реке, но так вышло, что они проплывают остров людоедов. Путешественники останавливаются на противоположном берегу, чтобы не попасть в водопад. Там они обнаруживают человеческие кости, записку и надпись кровью на дереве «С. В.». Неожиданно Динго срывается с места, и недалеко послышался человеческий крик. Собака вцепилась в горло Негоро, который когда-то убил хозяина Динго Самюэля Вернона, а сейчас пришел забрать деньги, спрятанные в тайнике, после чего хотел уехать в Америку. Негоро убивает ножом пса, и сам умирает от укуса.

Путешественники отправляются на остров людоедов, чтобы не встретиться с кем-то еще из друзей Негоро. Но на острове на спасшихся нападают людоеды. Но последние умирают из-за простреленного весла. Путешественники добираются до океана и вскоре оказываются дома.

Дик Сенд отучился на гидрографических курсах, и стал капитаном корабля Джеймса Уэлдона, его считают сыном в этой семье, а Геркулеса другом. Его родных выкупили из плена, и теперь они самые званые гости в доме Уэлдона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском