Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Загадочная история Бенджамина Баттона» (Фильмы и сериалы)

Замечательная история — уникальная, трогательная. Я не устаю пересматривать этот фильм — всё в нём так насыщенно, глубоко. Характер героя, его доброта, его порядочность, его способность впитывать рассказы людей, чувствовать их и наслаждаться своей странной жизнью. Очень много философских аспектов скрыто в фильме — то, над чем часто думаешь, и никак не можешь найти чёткий ответ.

Фильм создан по мотивам рассказа. Я его прочитала тоже. В целом рассказ интересный и даже забавный. А под конец даже печальный и философский — так и жизнь наша проходит, всё забывается, всё теряется. Но фильм — это нечто потрясающее, сильно отличающееся от книги. Он наполнен более глубоким и трогательным смыслом.

Смотря фильм переживаешь за всех героев, невольно погружаешься в грусть и мысли о том, как быстро летит время. А читая книгу — ухмыляешься от неловких ситуаций и отношения к ним людей.

А теперь я просто хочу идти по развитию сюжета и выписывать моменты, которые наиболее сильно меня зацепили.

Он рос там, где часто умирали. Люди говорили о простых вещах — они не думали о прошлом, они просто жили столько, сколько могли. «Много людей прошло через этот старый дом.» И это повлияло на характер героя — научило его мыслить иначе, принимать жизнь такой, какая она есть. Не строить глобальных планов, не доказывать что-то кому-то, не жить по тем негласным правилам и ценностям, которые по глупости соорудило общество. К примеру, он нашёл работу — ему было без разницы сколько платят, он занимался этим ради процесса — потому что ему нравилось работать, получать опыт, жить.

«Ты большую часть времени будешь один. Если ты не похож на всех — всегда будет так».

Лучший день в жизни Баттона — когда он выбрался из пансиона и самостоятельно в него вернулся после того, как провёл время за историями и размышлениями с мужчиной. В этот момент он поверил в свою силу — он посмотрел на свои руки и понял: он может. Тот, кто провёл детство под неустанным контролем родителей, поймёт это чувство. Когда оказывается, что за окном целый мир и ты в нём можешь быть.

А на моменте, где он знакомится с Дейзи — даже у меня на глаза навернулись слёзы. «Мне не забыть её голубых глаз...» Как же это было чувственно...

«Это так грустно, да? Птицы, которые не летают» - вот и Бенджамин оказался такой птицей.

Первая незаслуженно нанесённая обида — он просто играл с девочкой, а его осудили — сказали, что ему должно быть стыдно... Но ведь в душе он ещё не старик...

«Удивительно, как порой люди, которых мы едва помним, оказывает на нас самое сильное впечатление».

«Не так важно то, как ты играешь, а насколько тебе это нравится».

Очень много поучительных историй от простых людей. Таких, что тронули.

«Нам суждено терять людей, которых мы любим. Как иначе узнать, что они важны для нас.»

Мудрый фильм — можно влюбляться несколько раз, но верным быть лишь одной любви — и честно признаваться во всём, что происходит в мыслях и чувствах, только той единственной, что полюбил навсегда. Влюблённость в разговор, в интеллект человека. «Это был первый раз, когда женщина меня поцеловала. Такое невозможно забыть. Она была первой женщиной, любившей меня.»

«Можно злиться, что всё пошло так, а не иначе, можно материться, проклинать судьбу, но когда понимаешь, что конец — нужно смириться.»

На войне смерть не казалась естественной. Столько людей с уникальными судьбами, со своими мечтами — их убили из-за чьих-то убеждений, из-за чьих-то планов.

«Наши жизни состоят из возможностей... даже если они упущенные.»

Бенджамин стал очень хорошим человеком. Добрым, порядочным, честным. Благодарным за всё.

«Иногда мы движемся на встречных курсах и даже не знаем об этом. Случайно это или так предначертано... но мы ничего не можем с этим поделать.» Фатальность. Череда случайностей, приводящая к трагедии. «Жизнь — это серия пересекающихся судеб и случайностей, неподвластных никому.» Мне всегда волновала тема выбора, тема судьбы. Потому что очень трудно мысленным взором охватить все перипетии и многочисленные ниточки, что связывают одни события с другими...

«Я хочу запомнить нас такими, какие мы сейчас.»

«Никогда не поздно быть тем, кем хочешь быть. Нет временных рамок, начни, когда захочешь. Ты можешь измениться или остаться прежним. Для этого нет каких-то правил. Мы можем сделать лучший или худший выбор. Надеюсь, ты сделаешь лучший. Надеюсь, ты увидишь много удивительных вещей. Надеюсь, ты встретишь людей с разными точками зрения. Надеюсь, ты будешь гордиться своей жизнью. А если поймёшь, что нет — надеюсь, у тебя хватит сил начать всё сначала.» И он вернулся... К той, которую всегда любил. Ту, которую спас своим уходом.

«И как я и думал — я смотрел, как она уходила». Это последнее, что он написал...

«Некоторые люди рождены, чтобы сидеть у реки. В некоторых ударяет молния. У кого-то есть музыкальный слух. Некоторые — художники. Некоторые плавают. Некоторые знают толк в пуговицах. Некоторые знают Шекспира. Некоторые — матери. А некоторые танцуют.»

Твёрдое 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.