Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Катерины (по плану) по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В произведении А. Н. Островского "Гроза", написанном в 1859 году, раскрываются проблемы российского общества того времени: необразованность, отсутствие нравственных устоев, произвол богатых, беспорядок в провинциальных городах. Эта пьеса о жизни. Главная героиня, Катерина - замужняя девушка, полюбившая на свою беду другого человека. Она изо всех сил пытается противиться возникшим чувствам, сдерживать их, но в то же время стремится к свободе и любви. Она не может мириться со своей нынешней жизнью в чрезвычайной строгости и постоянном унижении.

Прежняя жизнь девушки в родительском доме значительно отличалась от этой.

Мать души не чаяла в своей дочери, позволяла ей относительную свободу. В детстве Катерина любила посещать церковь, часто молилась, мечтала. Она жила спокойно и счастливо. Можно отметить такие черты её характера, как религиозность, впечатлительность, свободолюбие, мечтательность.

В доме Кабановых девушка подвергается оскорблениям со стороны свекрови, установившей свою власть над всеми домочадцами. Катерина, в отличие от своего мужа, Тихона, не может смириться с такой жизнью и в душе не принимает существующих порядков. Несмотря на тёплые отношения, настоящей любви у них с Тихоном нет. Супруг совершенно не понимает её. К Катерине приходит осознание своей беспомощности и обречённости от того, что, скорее всего, всю оставшуюся жизнь её придётся провести под этим гнётом. Она разочаровывается в семейной жизни, замыкается ото всех, потому что здесь никто не способен её понять, остаётся наедине со своими переживаниями. Варвара, сестра Тихона - единственная, кто выслушивает её, пытается помочь. Катерина тут же открывается ей из-за своей честности и непосредственности. Она до последнего борется с желанием пойти на встречу с Борисом, потому что понимает, что не сможет жить дальше спокойно с грехом на душе. Чтобы избежать беды, девушка даже умоляет мужа забрать её с собой, когда тот собирается в дорогу на две недели, но получает отказ. После долгих мучений, несмотря на все свои страхи, она решает всё-таки увидеться с возлюбленным. Все мысли и поступки Катерины отражают её моральную чистоту, решительность, стремление к свободе, глубину чувств.

Катерина говорит простым народным языком, использует уменьшительно-ласкательные формы слов. В её речи присутствуют слова религиозной тематики.

Мне кажется, любовь Катерины явилась больше слабостью, нежели сильной стороной. Возможно, надежда на счастливое будущее с Борисом, вызванная внезапной любовью к нему, помогала ей выжить в тяжёлых для неё условиях. Но после стольких страданий и любовь не спасла её от печального исхода.

Героиня восхищает читателя своей чистотой, мужеством, силой характера. В оценке Добролюбова, Катерина - "луч света в тёмном царстве русской действительности", он сравнивает её с большой многоводной рекой, которая выдерживает всё, несмотря ни на какие напасти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.