Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. А. Гончарова «Обломов» ПРОБЛЕМА ДРУЖБЫ / ЛЮБВИ (Аргументы ЕГЭ)

И. А. Гончарова "Обломов" - это однозначно произведение, которое не оставило никого равнодушным. И я не исключение. Несмотря на видимую простоту сюжета, оно наполнено деталями, которые позволяют познать мир героев, а главное - узнать в них себя. Для чего же читать? Одним из аргументов является как раз таки развитие и самосовершенствование.

Дружба - одна из центральных тем "Обломова". Два друга с детства всегда поддерживали друг друга, когда они выросли их дружба только еще больше окрепла. Не только Штольц влиял на персонажа, но и и он на него.

Развивая в нем душевные чувства и чувство ответственности за других.

Благодаря Андрею, в жизни Ильи Ильича были такие моменты, когда он «вставал с дивана» и пытался развиваться, но Обломов был психологически не готов к переменам. Ольга побуждала Обломова к постоянной деятельности: походы в театр, прогулки. Ольга смогла на время пробудить в Обломове жизнь, но это продлилось не долго.

Ольга тоже может быть причислена к числу друзей Обломова, но она слишком мало провела с ним времени и повлиять на его сознание не сумела.

Несмотря на разное материальное положение, характера, являются героями антиподами они сохраняют верную дружбу. Только Штольцу обломов рассказывает свои переживания по поводу своего бездействия. После смерти обломова штольц забирает его сына.

Конфликт любовный на прямую связан с темой дружбы. Так, некогда друзья поделили девушку. Штольц после кончины Обломова стал жить с Ольгой, всех их связывал несуразные и неинтересный на первый взгляд Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.